top of page

Космос глазами древних

Мы привыкли полагать, что наши далекие предки были профанами в плане представлений о мироздании в целом и о космосе в частности. Традиционно считается, что лишь под конец Средних веков среди изобилия мракобесных заблуждений начали появляться искорки истинных научных данных.

Причем практически каждый из нас твердо убежден, что великих ученых, которые готовы были жизнью заплатить за опровержение идеи плоской Земли, преследовали и уничтожали инквизиторы. Которые, в свою очередь, были безграмотными, жестокими, примитивно мыслящими. В подтверждение своих представлений о тех временах любой человек готов назвать имена Джордано Бруно, Коперника и Галилея. Остальные якобы верили в небесный купол из хрусталя и диск, опирающийся на черепаху (слонов, китов – нужное подчеркнуть). Однако все было не совсем так.

Доказательства сферичности Земли

Для осознания истинной формы планеты вовсе не обязательно отправляться в путешествие вокруг нее и тем более лететь в космические дали. О том, что Земля круглая, знали еще в Древней Греции: разумному человеку достаточно было с пирса понаблюдать, как отдаляется по морю корабль. Заметив, что его корпус исчезает из вида раньше мачт, несложно прийти к правильному заключению. Так что моряки, не отличавшиеся образованностью, знали о шарообразности планеты задолго до Галилея.

Еще дальше пошли древние ученые вроде Аристотеля и Евдокса Книдского. Они наблюдали за тенями, отбрасываемыми Землей при лунных затмениях. И сумели сделать вывод не только касательно ее формы, но и относительно размеров планеты, которые были признаны относительно небольшими. Помогли в этом и наблюдения путешественников: в разных краях света они видели по ночам различные звездные скопления. Если бы Земля была плоской, наблюдаемое небо всегда демонстрировало бы одни и те же созвездия. При большом диаметре земной сферы ночной рисунок менялся бы значительно медленнее.

Уже в те времена ученые даже сумели примерно вычислить размеры нашей планеты. Причем довольно точно. Известный в древней Греции ученый и философ Эратосфен предложил для расчетов предельно простую, оригинальную и верную систему. Он обратил внимание на то, что в разных городах Египта в полдень солнечные лучи падают на землю под разным углом. Так, если в одном светило находится точно над головой и тени от предметов практически отсутствуют, то в другом месте те же тени имеют заметную протяженность.

Для расчетов чисел понадобилось немного: длина теней от одинаковых по высоте предметов, расстояние между городами, расчет угла наклона, немного довольно простых вычислений – и искомый результат получен. Этой методикой сейчас может воспользоваться даже школьник, если он не прогуливает уроки геометрии. А о том, что наш «шарик» имеет диаметр примерно в 13 тысяч километров (действительно немного по меркам космоса) люди знали еще 2,5 тысячи лет назад.

Источник знаний

Тот самый изобретательный Эратосфен среди современников был известен как человек, сведущий в самых разных областях науки и весьма начитанный. Ничего удивительного: он долгое время курировал великую Александрийскую библиотеку, старался изучать все новые поступления и следить за переводами трудов, сочтенных им важными и интересными.

Как раз при нем впервые были переведены с арамейского на греческий «Пятикнижия». Может показаться странным, что книга, чья научная ценность нашим современникам представляется крайне сомнительной, показалась древнему ученому достойной внимания. Исследователи полагают, что интерес Эратосфена к этому талмуду объяснялся чтением труда в оригинале.

Многочисленные переводы, сделанные с других переводов, вполне возможно, исказили исходный труд. А если учесть правки, сделанные переводчиками в силу своего понимания предмета, то от первоначального текста и вовсе до нас могли дойти только жалкие обрывки.

Среди историков широко распространено мнение, что древнегреческого философа на мысль об истинной геометрической форме Земли натолкнули в том числе и сведения из этого труда. Отсюда следует логичный вопрос: где первоисточник таких представлений? Историки и литературоведы уверены, что многие из библейских легенд почти идентичны взглядам вавилонян (с аутентичными трактовками, характерными для другого этноса). Следовательно, прогрессивные идеи и представления унаследованы, скорее всего, от шумеров.

Шумерские загадки

С шумерами связан целый ряд вопросов, на которые у ученых по сей день не имеется ответов. Самый первый – откуда они взялись. Примерно 6,5 тысячи лет назад в Междуречье как будто ниоткуда появился народ, говоривший на своем языке и сильно отличающийся от окружающих племен по уровню развития. У переселенцев была письменность, они хорошо разбирались в медицине, ввели в обиход колесо и двухпалатный парламент, даже издавали некий прообраз современной прессы, называемый «Альманахом земледельца».

Шумеры первыми заменили натуральный обмен товарно-денежными взаимоотношениями, придумали налоги (ну, тут уж восхищаться как-то не получается, хотя для государства такие финансовые поступления, признаться, полезны) и первыми рассказали о спасителе от потопа. В Библии он именуется Ноем, у шумеров звался Зиудсудрой. Есть мнение, что этот именно образ позже был позаимствован всеми другими религиями и легендами.

Необычен и подход новых обитателей Месопотамии к расселению. Они не стали объявлять предыдущим хозяевам земли геноцид, который в те времена был обычным способом освоения земель. Никакого истребления – мирное сосуществование, одаривание полудиких племен благами цивилизации и приобщение их к ней. Примечательно также, что все открытия и изобретения сделаны шумерами всего за полтора столетия. Прочим цивилизациям этого времени порой не хватало и для первичного обживания на новых территориях.

А вот откуда эмигрировали шумеры, установить не удалось ни одному историку или археологу. Высказывалось много предположений об их исконной родине. Однако ни одно нельзя принять даже за гипотезу: на месте, откуда они переселились, должны были остаться следы деятельности высокоразвитой цивилизации. Земля исследована учеными очень тщательно. Но нигде, кроме Междуречья, признаков обитания шумеров не найдено. Остается предположить, что они либо были потомками затонувшей Атлантиды, либо пришельцами со звезд.

В любом случае, шумеры очень много знали о строении Вселенной, и у них были теории о ее зарождении, весьма близкие к современным представлениям. В Берлинском музее хранятся глиняные таблички с изображениями Солнечной системы – и светило располагалось в ее центре. Мало того, на иллюстрации имеется вся дюжина известных современным астрономам планет.

И это притом что европейские ученые к концу Средних веков (то есть тысячелетиями позже) сумели обнаружить только семь. Заслуживает внимания и тот факт, что каждому небесному телу соответствовало подробное описание – правда, характеристики касались данных из очень далекого прошлого. Так, в представлении шумеров Плутон являлся спутником Сатурна. И ученые вполне допускают, что в незапамятные времена так оно и было: Плутон мог обрести «самостоятельность» гораздо позже, чем сложилась картина Вселенной в глазах древних исследователей.

Еще одна загадка, оставленная шумерскими астрономами, – планета, которая находилась, по их мнению, между Марсом и Юпитером. Древние ученые дали ей имя Нибиру, то есть «Пересекающая». Орбита этой планеты представляла собой сильно вытянутую эллиптическую орбиту, располагающуюся под углом к эклиптике.

Период вращения Нибиру вокруг Солнца составляет, по данным шумеров, 3600 лет. По легенде, именно с этой планеты очень давно сошли на Землю полсотни существ, принятых древними за богов и названных ими аннунаками. В табличках сохранилось упоминание, что пришельцы-то и поделились с шумерами знаниями, которые те потом распространили в Междуречье – и дальше по планете.

Хотя в этих легендах есть и противоречия. Так, в других «записках» указывается, что первых людей, обратившись к генной инженерии, аннунаки создали сами. И назвали выведенный ими вид «адаму». Это не бессмысленный набор звуков: с древнейшего языка слово можно перевести как «земля дала кровь». Между прочим, современные генетики были просто поражены деталями, с которыми шумеры описывали процесс создания первых людей. Возможно, почерпнутые оттуда сведения помогут совершить качественный прорыв в этой науке.

А что касается изначального названия рода людского – не правда ли, оно созвучно с именем первого человека, упоминаемого в Библии? Исследователи считают, что это еще одно доказательство того, что Ветхий Завет написан на основе шумерских знаний.

Многочисленные пересказы и переводы сделали исходный текст еще более туманным, а в чем-то и неверным. Однако ученые считают, что в той же Библии с мельчайшими подробностями и точными размерами изложены принципы строительства храмов, способных аккумулировать позитивную космическую энергию. Найдены в Писании и советы по созданию оптимального социального общественного устройства. Просто с этой точки зрения самая популярная книга планеты давно уже никем не рассматривается – она стала просто сборником священных текстов.

Кстати, существование Нибиру не так давно было подтверждено американскими исследователями космоса. Правда, они вычислили, что небесное тело давно погибло. Но его фрагменты продолжают путешествие сквозь космос и навещают Солнечную систему раз в 3600 лет.

Что же касается той самой черепахи и земной поверхности в виде диска, то это представление было введено церковниками для нижних, безграмотных слоев населения, просто для того, чтоб не углубляться в малопонятные и требующие сложного анализа категории.

260 просмотров
bottom of page