top of page

Я из параллельного мира. Истории очевидцев

Где-то рядом, в недоступной нам плоскости, существуют другой мир, похожий на наш. Иногда вследствие неизвестных причин оттуда появится визитер, не понимающий, где он оказался. Или же в аналогичной ситуации оказывается наш современник, в ужасе осознающий, что знакомые реалии ему вовсе уже не знакомы. Можно, конечно, счесть такие рассуждения домыслами, если бы не истории, которые не объяснишь ничем другим, кроме параллельности миров.

Человек из Тауреда

Самый известный инцидент подобного плана произошел в международном аэропорту Токио в 1954 году. В обычный жаркий летний день с одного из самолетов сошел путешественник. Имел он европейскую внешность, родным для него языком оказался французский, но и по-японски турист изъяснялся вполне уверенно. Как позже выяснилось, визитер знал и несколько других, так что его рассказ можно было проверить с разных сторон, если спрашивающий был не уверен, что правильно понимает говорящего.

Турист вел себя мирно и законопослушно, никаких проблем с ним не предвиделось – ровно до тех пор, пока он не предъявил паспорт.

Документ фальшивым не выглядел, загвоздка оказалась в другом: удостоверение личности было оформлено на гражданина государства Туаред. Таможенники засомневались, сверились с картой, даже осмелились побеспокоить начальство, пока не убедились, что на нашей планете такой страны нет, во всяком случае в ее современном государственном разделении.

Для прояснения обстоятельств сотрудники аэропорта отвели странного туриста в изолированное помещение, где с ним состоялся долгий и непродуктивный спор. Путешественник настаивал, что Туаред существует и расположен между Испанией и Францией. Таможенники объясняли, что никто никогда о таком государстве не слышал.

В результате кто-то из сотрудников выдал визитеру карту – и тот уверенно указал на определенную точку Европы. Правда, это крошечное государство было подписано как Княжество Андорра, о Тауреде карта не упоминала. Чем, к слову, турист был крайне шокирован: он утверждал, что его родина существует уже больше тысячи лет.

Правоохранители заподозрили, что перед ними преступник, придумавший глупую историю для достижения сомнительных целей. Туриста до утра заселили в номер на 12-м этаже гостиницы, а чтобы у него не появилось соблазна сбежать, выставили у дверей пост из двух полицейских.

История закончилась так же странно, как и началась: пришедшие на следующий день таможенные чины обнаружили абсолютно пустой номер и исчезновение документов, предъявленных путешественником. Куда он делся, неизвестно. Через окно он мог выбраться, только выпрыгнув на асфальт внизу, но трупа или следов крови под окнами не было.

Через дверь его мог выпустить охранник, но их было двое, и оба клялись, что никто из помещения не выходил. Да и, зная приверженность японцев к соблюдению правил, трудно допустить, что два бдительных караульных пошли бы навстречу желанию свободы со стороны подозрительного иностранца.

Объяснений может быть только два. Либо пришельца сочли опасным психическим больным и тайком, чтоб не тревожить общественность, вывезли в сумасшедший дом. Либо же он нечаянно нанес визит в нашу реальность, а ночью так же незаметно сумел вернуться домой.

Неожиданное родео

Почти через 20 лет, в 1972 году, на другом краю Земли произошла другая, уже более печальная история. Четыре подружки, ездившие в Пиоче посмотреть субботнее родео, возвращались в родной Университет штата Юта – в понедельник предстояли занятия.

Границу штата они пересекали часов в десять вечера, и трасса проходила по безлюдной, почти безжизненной пустыне. Карту девушки изучили, судя по всему, не слишком хорошо, либо же устали от впечатлений, либо же, напротив, слишком горячо их обсуждали. Во всяком случае, на развилке они свернули не в ту сторону и нырнули в каньон Гадиантон.

Совершенно неожиданно типичный темно-серый асфальт сменился белым дорожным покрытием. Решив, что поворот на развилке был неверным, студентки повернули назад, но выехали не в пустыню, а на злаковые поля, обрамленные соснами. Девушки приняли трезвое решение спросить дорогу у местных жителей, благо рядом показалось придорожное кафе.

Однако намерения пришлось резко поменять в связи с призывными криками одной из подружек. Повод для истерики был весомый: за ними на потрясающей скорости с вершины ближайшего холма неслись три странных трехколесных аппарата, испускающие яркий свет и формой напоминающие яйцо.

Студентка, сидевшая за рулем, не растерялась и ударила по газам. Авто влетело в каньон практически на максимальной скорости. К радости перепуганных путешественниц белая дорога снова сменилась асфальтовой, а окружал ее унылый пустынный пейзаж.

На этом, правда, везение кончилось: один из скатов во время гонки был пробит, так что на дороге остался тормозной путь от трех колес, а девушкам пришлось дожидаться утра и отправляться на поиски помощи пешком.

Национальный гвардеец, встреченный студентками, к рассказу отнесся с явным недоверием. Оно слегка поутихло, когда солдат дошел до брошенной машины и увидел след шин, обрывавшийся прямо посреди пустыни, метрах в двухстах от дороги.

Кстати, удирая от загадочных аппаратов, девушки потеряли защитный автоколпак с колеса. В дальнейшем найти его исследователи так и не смогли. Быть может, тот отскочил раньше инцидента, а студентки этого не заметили. А может, он теперь является музейным экспонатом в параллельном мире. Кто знает?

Дорожные приключения Рамиреса

Поздним вечером в начале ноября 1986 года Педро Олива Рамирес отправился из Севильи в Алькала-де-Гвадаиру. Трасса ему была хорошо известна, ездил он по ней десятки раз, так что особо за окрестностями не следил. Напрягся Педро в тот момент, когда перед ним вдруг оказался незнакомый поворот, механически свернув на котором, Ромирес обнаружил перед собой шоссе в целых шесть полос.

Трассу окружали высотки вперемешку с относительно небольшими жилыми домами. Мимо инженера (а Рамирес был человеком образованным) на высокой скорости проносились автомобили исключительно светлых оттенков, несущие на себе темные прямоугольники. Педро предположил, что это номерные знаки.

А еще он был удивлен тем, что, несмотря на отличные скоростные характеристики «автомобили» имели старинные очертания. Как он выразился, «что-то постарше «кадиллаков». В какой-то момент испанец почувствовал нарастание жары и услышал раздававшиеся откуда-то голоса. Один из них сообщил путешественнику, что тот был телепортирован в другое измерение.

Рамирес ехал буквально в никуда, опасаясь остановиться даже ненадолго, пока не наткнулся на перекресток с указателем, перечислявшим возможные направления движения: Алькала, Севилья, Малага. Испанец направил колеса в сторону точки своего отправления, но, как ни странно, вскоре выехал поблизости от места назначения Алькалы-де-Гвадаиры.

Вместо получасовой поездки он колесил три часа, едва не выработав весь имеющийся в наличии бензин. И, кстати, поворот на трассу с шестью полосами так и не нашел, когда после набрался мужества посетить места своего необычного приключения. Впрочем, спасительный дорожный указатель ему больше также не попадался.

Кэрол и неудачный визит на малую родину

Американка Кэрол Чейз Макэлхени дюжину лет назад направлялась из калифорнийского Перриса к себе в Сан-Бернардино. По пути женщина решила завернуть в городок, где когда-то родилась. До Риверсайда она добралась без проблем, но сразу же после въезда в него начала терзаться сомнениями и подозрениями.

Дом своего детства Кэрол найти не смогла. Не обнаружились и жилища родственников, живших в Риверсайде, как и прежде. При этом названия улиц были знакомые. Женщина отправилась проведать могилы бабушки с дедушкой, но на месте старого городского кладбища был заброшенный пустырь, на котором никогда никого не хоронили.

Макэлхени начала думать, что заехала по ошибке в другой городок – мало ли в «одноэтажной Америке» похожих поселений. Однако в этой мысли ее разубедили случайно встреченные бывшие одноклассники. Кроме всего прочего, Кэрол было просто жутко в странной атмосфере «неправильного» Риверсайда, так что она быстро села за руль и умчалась из города.

Несколькими годами позже с огромной опаской Макэлхени снова навестила Риверсайд, когда приехала хоронить отца. Но в этот раз это был милый, до мелочей знакомый и уютный городок. С его альтернативной версией Кэрол больше никогда не сталкивалась – и надеется не столкнуться до последнего дня своей жизни.

Бедная Лерина

Куда трагичнее история, случившаяся с 41-летней Лериной Гарсия. В середине лета 2008 года она спокойно проснулась в своей постели. Однако мелкие детали повседневности каждую минуту ставили ее в тупик. Для начала – пижама: спать она ложилась совсем в другой. Затем – работа: приехав в офис, она выяснила, что в обычном месторасположении отдела находился иной сектор компании.

Поняв, что имеет дело с чем-то странным, Лерина отпросилась с работы и возвратилась в квартиру. К своему удивлению, в ней обнаружила бывшего бойфренда, уже полгода как получившего отставку, но ведущего себя так, словно они и на неделю не расставались. А вот нового парня, с которым синьора Гарсия жила уже четыре месяца и за которого в ближайшее время собиралась замуж (даже помолвку заключили), на горизонте не наблюдалось. Сбитая с толку женщина даже расщедрилась на частных сыщиков. Однако они так и не сумели найти жениха: в альтернативной реальности не было ни его, ни его семьи.

На всякий случай Лерина прошла осмотр у психиатра, который сказал, что она абсолютно здорова, по крайней мере, с точки зрения его сферы ответственности. Так что ей пришлось свыкаться с мыслью, что она попала сюда из параллельного мира и вернуться назад вряд ли сможет. А заодно искать способы отвадить «бывшего», который никак не хочет понимать, что с ним уже давно расстались.

2 853 просмотра
bottom of page