top of page

Рэндлшемский инцидент

Странные события, произошедшие в самом конце 1980-го в Англии и ставшие известными как Рэндлшемский инцидент, получили широкую огласку, которая и до наших дней ажиотажа вокруг себя не поубавила. В Америке этот случай именуют «британским Розуэллом», уфологи даже спустя почти 40 лет продолжают искать подтверждения тех событий. А местные власти уже привычно отрицают их необычность и неординарность. Тем не менее многие по-прежнему считают, что Рэндлшемский инцидент – самый явный случай визита НЛО в Европу. А может быть, и наиболее очевидный среди всех известных по всему миру.

Место действия – лес

Рэндлшемский массив раскинулся на территории в 15 кв. км в графстве Суффолк (Англия), на восток от Ипсуича. Состоит он преимущественно из хвойных деревьев, часто перемежается небольшими пустошами и болотами. Сами события развернулись около военных баз Бентуотерс и Вудбридж. В те годы ими пользовались ВВС США. Восемью километрами восточнее Вудбриджа находится маяк Орфорд Несс, который тоже оказался задействованным в инциденте.

Все произошло в миле от базы, посреди леса, на обширной поляне.

Ход событий

26 декабря примерно в 3 часа ночи патруль, обходивший окрестности Вудбриджа, заметил странные огни. Поначалу они были приняты за свет самолета, однако когда дозор зашел в чащу, патрульные обнаружили огоньки, мельтешащие между деревьями, и обширный свет, исходящий от какого-то объекта, который бдительные солдаты опознать не смогли. Когда они подошли ближе, появилось ощущение, что движению препятствует что-то невидимое и неведомое.

Все звуки умолкли, волосы начали стрелять искрами, как будто люди вошли в поле статического электричества. Объект, стоящий на пригорке поляны, оказался треугольным, его форма не соответствовала принципам аэродинамики. По описаниям в рапорте, он был выполнен из чего-то, напоминающего черное стекло, и имел размеры примерно 3 на 3 метра.

Один из дозорных, Пеннистон, тотчас зарисовал в своем блокноте сам объект и знаки, запечатленные на его борту. Он даже решился их потрогать руками. Если сама поверхность аппарата была гладкой, то рисунки оказались шершавыми, как бы объемными. Вскоре после обнаружения неопознанный и странный объект улетел, а один из солдат заметил углубления от посадочных опор в почве. С них даже были сделаны соответствующие слепки.

Когда по вызову диспетчера прибыла местная полиция, ее представители заявили, что видели только свет с маяка, а ямки назвали следами зверей. При этом опрошенные местные жители указали на то, что животные в эту ночь вели себя неадекватно, явно чего-то боясь.

Позже дозорный, вернувшийся в полночь на базу, отметил, что радиационный фон несколько повышен. Чарльз Холт, заместитель командующего, начал расследование происходящего, записывая все переговоры на магнитофон. Военные с базы еще раз наблюдали огни, которые появились на север и на юг от базы.

По их свидетельству, световые сигналы выстроились почти идентично с расположением местных ферм. Самый яркий из огней отчетливо пульсировал. Некоторые из свидетелей утверждали, что все эти явления были засняты на видео с базы, но пленка обнародована не была, и точно не известно, делалась ли подобная запись.

Показания свидетелей

Первым свидетельством, ставшим достоянием общественности, стала так называемая записка Холта. Заместитель командующего базой написал ее через две недели после событий, что объясняет некоторую путаницу в датах: Холт утверждал, что первое событие произошло 27, а не 26 декабря. Кстати, позже он признал, что происшествие могло случиться и в день, указанный другими свидетелями. В записке военный излагает историю со странным свечением; она, собственно, и озаглавлена как «Необъяснимые огни».

Позже Джеймс Истон, исследователь из Шотландии, сумел достать оригинальные свидетельства очевидцев. Они разнятся друг от друга, что и неудивительно, поскольку свидетели наблюдали происходящее с разных ракурсов. Так, некто Барроуз докладывал Холту, что его команда увидела какой-то свет и последовала за ним. Огонь двигался как-то целеустремленно; пройдя 3 километра, он, по определению военного, «исчез в маяке».

Многое могла бы прояснить и доказать так называемая запись Холта, магнитофонные пленки, на которые он записывал все устные доклады и переговоры по Рэндлшемскому инциденту. Кассету исследователи событий получили в 1984 году и возлагали на нее большие надежды. Но, к сожалению, магнитофон Холт использовал старый. А может, на базе были какие-то сторонние помехи. Во всяком случае, большинство диалогов непонятны и расшифровке не поддаются.

У уфологов получилось ознакомиться и с полицейскими докладами. Тот, что касается 26 декабря 1980 года, начинается признанием: наряд видел в небесах «необычные огни», для расследования были снаряжены несколько патрулей, а пока наблюдатели «обозначили объект как НЛО». Трезвомыслящие бобби в первую очередь созвонились с управлением полетами, где получили уверения, что в этом секторе неба самолетов в текущий момент нет. Были опрошены все, кто находился в районе Рэндлшемского леса.

Огни видели многие, но приняли их за отсвет маяка. Прочесывание местности полицейскими тоже не дало результатов. Выдвигалась версия, что загадочный феномен объясняется запуском советской ракеты – ее тем вечером можно было видеть на юге Британии. Но такое объяснения было, так сказать, притянуто за уши, поскольку Рэндлшемский инцидент начался несколькими часами позже и длился не одни сутки.

Предлагалось также считать загадочные огни оптическими эффектами, возникающими при определенных погодных условиях, падением на поляну света от прожектора маяка или фонарей приземляющегося на базе самолета. Так что официально полагается недоказанным приземление на той поляне неопознанного летающего объекта.

Расследование продолжается

Особо пристального внимания заслуживают свидетельства уже упоминавшегося Пеннистона. Он рассказывал, что перед исчезновением источника света на какое-то время потерял слух и зрение. Зато перед внутренним взором сержанта начали мелькать бесконечные ряды нулей и единиц. Когда Пеннистон был уже на грани обморока, он снова начал видеть, так что смог наблюдать, как странный объект поднялся над землей, провел сложный маневр между деревьями и мгновенно исчез из поля зрения.

Назавтра сержант начал ощущать непреходящее беспокойство. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, в блокноте, где были зарисованы знаки с борта тарелки, он записал «увиденные» мысленно цифры. Рядов было много, они заполнили целых 16 страниц книжки. Тревога прошла, Пеннистон убрал блокнот и забыл о нем. Но не потерял, к счастью для уфологов (а может, и всего человечества). Тремя десятилетиями позже сержанта в отставке нашла девушка-уфолог, расследующая события в Рэндлшемском лесу.

Поводом для знакомства стали сведения, предоставленным миру Уэйном Хершелем, писателем и программистом, тоже интересовавшимся давним инцидентом. Все трое встретились на конференции, которая была посвящена очередной годовщине событий 1980 года. Бинарный код, записанный Пеннистоном, был частично расшифрован.

Под чью-то «диктовку» патрульный когда-то записал координаты вроде ничем не связанных географических точек, среди которых пустыня Наска в Перу, пирамида Гиза в Египте, один из греческих островов и древний город на Юкатане. Как связаны между собою эти места, уфологам только предстоит выяснить.

Говорят, в 1980-м в лес, где произошел инцидент, прилетали и высокие военные чины и представители правительственных кругов. Но официального подтверждения таких визитов ни британцы, ни американцы общественности не предоставили.

Среди исследователей инцидента ходило много слухов о засекреченной папке, касавшейся событий 1980 года. В 2001-м ее содержание обнародовали. Однако никаких доказательств того, что в Рэндлшемском лесу действительно приземлялось НЛО, в ней не оказалось – только внутренняя переписка и ответы на запросы любопытствующих граждан. Впрочем, уфологи уверены, что самое ценное из папки было изъято перед публикацией.

История с продолжением

Надо сказать, давняя история отнюдь не закончилась. В 2010 году кассета с записью переговоров военных, обследовавших место предполагаемой посадки НЛО, анализировалась с привлечением новейших технологий. Среди диалогов и обычных шумов были вычленены звуки, происхождение которых объяснить затруднительно.

А в 2015-м Чарльз Холт дал интервью компании ВВС, в котором заявил, что у него есть доказательства визита НЛО в окрестности Рэндлшемского леса. По его словам, операторы, обслуживавшие в тот год радиолокационные станции, фиксировали объект, преодолевший расстояние почти в сотню километров за три секунды. Случилось это незадолго до того, как патруль видел огни на поляне.

Уфолог Джон Хэнсон склонен верить словам Холта и рассчитывает на то, что новые сведения могут пролить свет на громкий инцидент – если получится добыть записи радиолокаторов. Между тем британское Министерство обороны в комментариях ВВС отказало. Его представитель сказал, что ведомство больше не интересуется сообщениями о летающих тарелках и не ведет расследований в этой области.

Рэндлшемский лес сегодня

Любой зеленый массив является живым, а стало быть, с годами меняется. Место прогремевшего на весь мир инцидента исключением не является. Сейчас Рэндлшем кардинально отличается от того леса, каким был в 1980-м. Тем более что он сильно пострадал от шторма, обрушившегося на Британию в 1987 году. Урагану тогда присвоили третью категорию. Комиссия, отвечающая за лесное хозяйство, приняла решение о перепланировке и пересадке леса.

Но следы предполагаемого пребывания на поляне НЛО все же сохранить удалось. Комиссия не тронула туристическую тропу к легендарному месту, и в ее начале установили пояснительный щит, на котором изложена официальная версия происшествия. Дескать, в декабре 1980-го здесь наблюдалось странное явление, предположительно, приземление инопланетного корабля.

Теги:

283 просмотра
bottom of page