top of page
  • juliche

Идеальное преступление Д. Б. Купера

История воздухоплавания богата случаями попыток угона самолетов. Нельзя сказать, что все они были неудачными, некоторым преступникам удавалось избежать тюрьмы. Но всегда власти угонщиков хотя бы точно идентифицировали. За единственным исключением: кто такой Д. Б. Купер, никто до сих пор узнать так и не сумел.

Как это было

Как-то в ноябре 1971 года к кассе аэропорта Портленда подошел непримечательный мужчина средних лет, назвался Дэном Купером и купил билет до Сиэтла. На рейсе №305 ему досталось место 18С. Лететь было недолго, минут 40. Вскоре после взлета тот, кого мы знаем как Купера, попросил у стюардессы Флоренс Шаффнер порцию бурбона. Когда девушка принесла заказ, мужчина сунул ей в руки записку и настоятельно предложил прочитать ее немедленно. В бумажке было уведомление, что пассажир имеет в портфеле бомбу и готов ее взорвать немедленно, если ему будут препятствовать в ограблении. В доказательство Купер приоткрыл кейс: там действительно находилось что-то, очень напоминающее взрывное устройство.

Требования угонщика были удовлетворены. По прилету в Сиэтл ему выдали 200 тысяч «чистых» (но сфотографированных сотрудниками ФБР) долларов двадцатками и два комплекта парашютов. Примечательно, что в течение полета Купер вел себя тихо и вежливо, даже за свою выпивку честно заплатил. А когда получил требуемое, так же честно отпустил заложников.

Сам же террорист самолет не покинул. Он велел пилотам отправляться в Мексику; когда же командир возразил, что им не хватит топлива, разрешил дозаправиться в Рино. Купер выставил строгие условия. Самолет должен лететь на самой маленькой скорости (это примерно 200 км/час), не выше 3 километров, с неубранными шасси и спущенным задним трапом.

Но когда самолет приземлился в Рино, в «Боинге» уже никого, кроме экипажа не было.

Бесплодные поиски

Сразу стало понятно, что преступник спрыгнул с борта, воспользовавшись парашютом. Но где именно он это проделал, никто сказать не мог: по указаниям Купера все члены экипажа, включая стюардессу, находились в пилотской кабине, а со следовавших за ними самолетов ничего заметить не смогли – стоял густой туман. Обыск салона дал очень мало: Купер улик фактически не оставил. На разных предметах полиция обнаружила 66 отпечатков пальцев, которые не принадлежали ни экипажу, ни тем пассажирам, что сошли в Сиэтле. Но чьи они, выяснить не удалось: отсутствовали в базе.

Купер (предположительно) зачем-то оставил на сиденье галстук и прилагающийся к нему зажим. Плюс восемь окурков. А вот записку с угрозами забрал. Был оставлен один из комплектов парашютов – и на основном были перерезаны стропы, в то время как запасной остался нетронутым.

Следственная группа провела эксперимент: рассчитала примерные координаты прыжка угонщика, сделала поправку на погодные условия и катапультировала в этой точке условный груз. Местность вокруг его приземления тщательно обыскали. Однако никаких следов Купера не нашли.

Было выдвинуто предположение, что результатом прыжка с парашютом стала гибель незадачливого грабителя. Однако не прошло и месяца после инцидента, как редакция «Лос-Анджелес Таймс» получила письмо, автором которого вроде бы был Купер. В нем тот настоятельно просил не считать его современным Робин Гудом, поскольку романтические и героические порывы он считает глупостью. Свой поступок Купер объяснял тем, что ему осталось жить чуть больше года, и он желает провести это время, не заботясь о средствах для пропитания. Напоследок автор письма отрицает наличие у него отклонений в психике: дескать, он всегда был настолько законопослушен, что ни разу даже не платил штраф за парковку с нарушениями правил.

Многие люди считают, что это письмо было фальшивкой: его написал какой-нибудь поклонник Купера, а их тогда было предостаточно. Но вот странность: вычислить, кто же отправил в газету это послание, у полиции и ФБР опять-таки не получилось.

Еще одну загадку подкинула находка, сделанная 8-летним Брайаном Ингремом в 1980 году. На берегу реки Колумбия он обнаружил 290 банкнот достоинством в 20 долларов, сильно поврежденных временем, зато перетянутых почти новой резинкой. Экспертиза подтвердила, что эти деньги – часть выкупа, полученного Купером девять лет назад. Воспрянувшие духом энтузиасты шерстили и побережье, и дно речки (а заодно и близлежащих водохранилищ). Но ни остальных денег, ни останков угонщика обнаружить не удалось.

Кстати, что случилось с найденными купюрами, тоже неизвестно. У Ингремов осталось только полтора десятка банкнот, которые в 2008 ушли с аукциона, одарив семью 37 тысячами «зеленых». Остальные, вероятно, затерялись в недрах архивов следственных органов.

Следующий предполагаемый «привет» от Купера относится к 2011 году. С ФБР связалась Марла Уинн Купер. При себе она имела очень старый гитарный ремешок, некогда изготовленный ее дядей. Марла выдвинула версию, что именно он был загадочным угонщиком, и принесла «вещдок» на экспертизу.

По словам госпожи Купер, в 1971 году ее семья испытывала серьезные финансовые затруднения. Дядя, решивший поправить положение, накануне Дня благодарения куда-то исчез. Вернулся мужчина с изобилием травм, объяснил их дорожным происшествием, но брату, отцу Марлы Уинн, по секрету признался, что пострадал вследствие угона «Боинга». Мисс Купер показала, что с дядей последний раз встречалась в 1972 году. Однако это ни о чем не говорит, он благополучно прожил достаточно долгую жизнь и скончался только в 1999-м.

Впоследствии ни подтверждения, ни опровержения история Марлы не получила. Впрочем, большинство «купероведов» считают, что женщина ее придумала, пользуясь тем, что была однофамилицей знаменитого угонщика, и желая подзаработать на интервью СМИ.

Вердикт ФБР

Грозное бюро почти 45 лет вело расследование угона, пусть и с перерывами. Но в феврале 2016 года оно официально объявило, что дело закрывается в связи с невозможностью выяснить новые подробности и за давностью лет. В официальном заявлении было сказано, что опытным парашютистом Купер явно не был: он даже не убедился в качестве парашюта, а тот был исключительно учебным.

Кроме того, профессионал не стал бы десантироваться ночью, в дождь, на слишком большой скорости, обутым в мокасины и одетым в шинель. При такой экипировке даже богатый опыт мог не спасти от травм или смерти.

Более того, одежда угонщика никак не способствовала выживанию в дикой местности, если бы Куперу удалось благополучно приземлиться. Наличие у грабителя сообщников ФБР отрицает: угонщик никак не мог сообщить им точное место высадки. Ведь он летел наобум, «в Мексику», и прыгнул в случайной точке пространства. Поэтому бюро признало угонщика мертвым и отдало его дело в руки частных энтузиастов.

Новые сведения?

Из всех улик, оставленных Купером, наиболее интересной представлялся галстук с зажимом. Его анализ дал экспертам три образца ДНК, однако дальше они не продвинулись – не было известно, принадлежит ли один из них собственно грабителю. Тем более что в свое время высказывалось предположение, что галстук и вовсе не его.

Частные следователи начали с того, что решили считать галстук куперовским. В конце концов, никто из пассажиров его своим не признал, найден он был у кресла 18С, а самого Купера свидетели видели приблизительно с таким же аксессуаром. Еще на нем были обнаружены следы, оставленные спичками, а угонщик, по словам свидетелей, курил. Так, вероятность того, что улика принадлежит кому-то другому, оценивается экспертами всего в 2%.

На галстуке и сосредоточились ученые из Citizen Sleuths, ведущие независимое следствие по угону еще с 2009 года. Ведь этот предмет гардероба стирается гораздо реже прочих вещей и может много поведать о своем хозяине.

Первые результаты были получены в 2011 году. На галстуке химики обнаружили микроскопические следы титана. 40 лет назад этот металл был редок и использовался в немногочисленных производствах. Возникло предположение, что «Дэн Купер» был связан с химической промышленностью либо металлургией.

В начале 2017 гда появились новые данные. Руководитель независимого расследования Том Кайе объявил, что титан – не единственный редкий элемент, найденный на галстуке. Он содержит также следы сульфида стронция и редкоземельного металла церия. А это еще больше сокращает список возможных предприятий, где мог бы работать угонщик.

Кайе выдвинул предположение, что человек в галстуке, регулярно имевший дело с редкими для того времени металлами, вполне мог быть сотрудником концерна «Боинг». Эта компания как раз в те годы разрабатывала сверхзвуковой лайнер, и стронций, церий и титан применялись ею очень активно.

«Купер» явно был не рядовым рабочим – им галстуки по должности не положены. Вряд ли он был и клерком, поскольку офисные работники производство не посещают. Отсюда вывод: угонщик являлся либо менеджером (что менее вероятно), либо инженером. Осталось проверить списки сотрудников этого звена компании Boeing за 70–80-е годы и найти человека, который либо пропал, либо разбогател, либо внезапно уволился.

Правда, такой объем проверок вряд ли по силам частному расследованию. Поэтому Citizen Sleuths на своем сайте выложила перечень частиц с их количественным составом. Может быть, кто-то из экспертов по самолетостроению сможет более точно вычислить место работы владельца галстука.

bottom of page