top of page

Божоле Нуво прибыло!

Еще с середины ХХ века в ноябре каждого года на французские земли приходит Божоле Нуво – праздник молодого вина. И хотя к виновнику торжества отношение французов зачастую скептическое, традиций, в конце концов, никто не отменял. Можно не любить и даже вовсе не пить вино нового урожая, но почему бы не встретить новый винодельческий год и не повеселиться со всеми, как это делают в Божо уже много лет?

От Мартина Турского до Божоле Нуво

Мало кто знает, что обычай отмечать сбор нового урожая изначально был связан с Днем святого Мартина, который приходится на 11 ноября. Французы встречали его застольями с запеченным гусем, каштанами и молодым вином, а праздник был отражен в поговорках и названиях мероприятий.

Так, например, дегустация называлась «мартине», а торжественное откупоривание бутылок – «мартинаж». Но 11 ноября 1918 года, после окончания Первой мировой войны, был подписан договор о перемирии, и с тех пор эта дата стала днем памяти погибших. Хотя и о святом Мартине насовсем не забыли.

В середине XX века традицию празднования уже подхватили виноделы небольшого региона на востоке Франции, когда им официально разрешили продавать вино до Нового года. Позже сроки несколько раз смещали. Но уже в 1985 году установили окончательную дату старта продаж – третий четверг ноября.

Почему Божоле?

Сейчас фестивали и праздники молодого вина проходят во многих европейских странах. Но пальма первенства в этом вопросе принадлежит все-таки французам, в частности, винодельческому району Божоле. Именно там издавна выращивают сорт винограда Гаме, вино из которого созревает быстрее других и не подлежит долгому хранению.

Географически регион относится к Бургундии, но фактически представляет собой отдельное винное хозяйство. Производимое в Божоле вино не считается бургундским, при этом оно заметно уступает в качестве винам других регионов. Это обусловлено в первую очередь сухими и малоплодородными почвами и неоднородным климатом.

«Гаме черный с белым соком», а именно так полностью звучит название винограда, весьма непритязательный скороспелый сорт. Бледная мякоть его не дает насыщенности цвета напитку. Будущее вино не разливают в дорогие дубовые бочки, поскольку весь процесс созревания вина занимает не больше полутора месяцев.

Производство божоле в целом выглядит довольно просто: грозди винограда целиком загружают в бродильный чан и плотно закрывают на несколько дней. Под тяжестью ягоды внизу лопаются, и начинается брожение. Выделяется виноградный сок, углекислый газ поднимается в верхнюю часть и вызывает аналогичный процесс в верхних целых ягодах. После этого забродивший виноград отжимают, а сок отправляют бродить еще на месяц. В результате получается полупрозрачное вино с яркими ягодными нотами.

Пить немедленно!

Век нового божоле короткий, да и вкус довольно специфический. Но французы все-таки не зря считаются лучшими виноделами – они решили превратить недостатки продукта в его достоинства. Известный производитель Жюль Шове когда-то изрек: «Раз оно не хранится, его нужно немедленно пить!»

Дальше дело было за малым – сделать вино известным и быстро продать. Лучше всего с этим справлялись ярмарки, куда напитки привозились бочками и лились рекой. Потом вино стали разливать в бутылки, называемые лионскими, причем их объем варьировался в пределах двух литров.

Со временем их уменьшили вдвое, а с 1843 года и вовсе до 0,46 литра. Покупатели, разумеется, возмущались размером новой тары, тогда предприимчивые виноделы пустились на хитрость: они стали продавать вино метрами. В ряд на продажу выставлялись 12 бутылок, а каждая 13-я предлагалась бесплатно.

Божоле Нуво прибыло!

Накануне четверга городские площади заполняются бочками, к ней стекаются виноделы с факелами из виноградной лозы. Французы говорят, что в этот день в Лионе текут три реки – Рона, Сона и Божоле.

Ровно в полночь бочки откупориваются – так начинается главное веселье осени, которое в регионе длится до воскресенья. И это неудивительно – после «метрового» количества молодого вина даже крепкие организмы чувствуют себя весьма расслаблено, если не сказать болезненно. Поэтому следующая за весельем пятница, как правило, нерабочая, и причина для этого считается уважительной.

Но не вином единым, как говорится, славен праздник. Основная его цель – веселиться от души, потому отовсюду звучит музыка, под которую ведутся неспешные беседы, проходят конкурсы, устраиваются розыгрыши и танцы.

Тут и там проводят дегустационные ужины и театральные представления, которые завершаются яркими фейерверками. В целом же негласные каноны праздника предписывают много пить и веселиться от души. Возможно, в этом и заключается его главная прелесть – никаких особых приготовлений. Если бы у Божоле Нуво был девиз, он бы звучал как «Просто, доступно, весло».

От Божо до Парижа

Традиции праздничных дегустаций давно перешагнули границы региона и даже страны. Собственно, это и было главной целью виноделов – распространить как можно дальше и продать как можно больше. Один из крупнейших производителей, Жорж Дюбоф, решил организовать первую публичную доставку бутылок молодого вина в Париж.

Пресса широко освещала это событие, которое на несколько последующих лет превратилось в веселое приключение и знаменовало начало шествия нового божоле по всему миру. На чем только не доставлялся ценный и хрупкий груз – от бегунов, мотоциклов и воздушных шаров до грузовиков, слонов и самолетов.

В других городах и странах о приближении праздника предупреждали яркие вывески на питейных заведениях и винных лавках: «Божоле Нуво прибыло!» Это означало, что вино уже стоит на полках и ждет сигнала к началу веселья. Правда, в отличие от родины молодого вина, за ее пределами на громкое празднование отводился, как правило, всего один день. Что совсем не мешало любителям и просто желающим купить первое вино и продолжать наслаждаться им вплоть до весны.

Пир на весь мир

С 1851 года волна Божоле Нуво начала распространяться по всему миру. Сегодня молодое французское вино в ноябре дегустируют более чем в 200 странах мира. В целом увеселительные мероприятия мало чем отличаются, но все же имеют некоторые национальные отличия.

В Англии, например, любят шумные застолья с громкими песнями и розыгрышами. Только у них ежегодно проводится импровизированный аукцион на право первого бокала Божоле Нуво. В 1993 году один из посетителей паба выложил за премьерную пробу почти полторы тысячи долларов, что даже было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. С тех пор этот рекорд так и не был побит.

У американцев традиционно мероприятия по поводу Божоле смещаются на неделю в сравнении с остальными странами, поскольку приурочены заодно к семейному празднику – Дню благодарения. К столу с индейкой и тыквенным пирогом очень кстати приходится чуть терпкое молодое вино.

Но самыми экстравагантными в организации увеселений с божоле оказались японцы, на которых, кстати, приходится почти треть всей продукции. И это неудивительно, поскольку в Японии еще в 2007 году придумали совместить приятное с полезным.

Они заполняют молодым вином бассейны, и все желающие могут не только дегустировать продукцию нового урожая, но принимать винные ванны. Первый такой бассейн освещали в свое время многие мировые издания, что послужило дополнительной рекламой французскому вину. А японцы с тех пор решили сделать винные бассейны ежегодными.

На вкус и цвет

Божоле Нуво сложно дать однозначную характеристику – его вкус не бывает постоянным и зависит не только от погодных условий, но и технологий производства каждого винодела. Ни повторить оттенки и привкусы предыдущего урожая, ни предсказать следующие невозможно. Может быть, в этом и заключается еще одна его особенность. Это сухое красное вино с ярко выраженным ароматом свежих ягод и фруктов, а также дыни или даже банана, содержит легкие цветочные нюансы, но в целом преобладают ноты свежего винограда.

По вкусу Божоле Нуво очень свежее, кислотное и лишь слегка терпкое. Многие считают, что пить его, растягивая удовольствие, – не лучший вариант. Более предпочтительный – небольшими порциями, быстро, практически залпом, охлажденным до 10–12 градусов. Но это уже, разумеется, дело личных предпочтений каждого. Единственное общепринятое правило – не хранить бутылки слишком долго. Время только портит свежий вкус и аромат вина. Французы стараются выпить его до Рождества, а продавать можно только до 1 марта следующего года.

Огромным плюсом к общим характеристикам напитка является его универсальность. Если вина других регионов требуют при подаче определенных блюд, то здесь приемлемы практически любые кулинарные вариации. Французы могут выпить бокал божоле даже за поздним завтраком, с бутербродами или яйцами. К

обеду или ужину такой же бокал-другой будет уместен и с классическим луковым супом, с ветчиной, отбивными и колбасками – в общем, с любыми мясными блюдами. Хотя если вы решите запить вином карпаччо из морепродуктов – в этом не будет совершенно ничего необычного. С новым божоле сочетается практически все.

Несколько интересных фактов

* На родине вина его пьют бокалами объемом от 0,5 до 1 литра. Но традиционный минимум – одна бутылка.

* Во Франции Божоле Нуво – одно из самых контролируемых по происхождению вин.

* Производители божоле по-прежнему разрабатывают иногда невероятную логистику лишь с одной целью – доставить свое вино первыми в любую точку земного шара.

* Виноделы всего мира по Божоле Нуво пытаются предсказать, насколько успешным может оказаться год для их марки вина.

* Рестораторы разных стран к предстоящим ежегодным мероприятиям разрабатывают специальное меню из простых и сытных деревенских блюд.

* Существует Межпрофессиональный союз вин Божоле, который в честь молодого вина каждый год устраивает главный ужин в разных столицах мира.

* Француз Рене Фалле написал роман «Божоле Нуво прибыло!», по которому в 1968 году был снят фильм.

66 просмотров
bottom of page