top of page

Стивенсону и не снилось…

Мультфильм «Остров сокровищ», снятый на студии «Киевнаучфильм» по одноименному роману Роберта Стивенсона, стал суперпопулярным сразу после выхода на большие экраны. Премьера состоялась весной 1988 года, и вот уже 30 лет этот шедевр остается любимым зрителями, а его актуальность совершенно не теряется с годами. В чем секрет популярности этой уникальной киноленты, вернее мультипликационной киноленты?

В этом году именинник по имени «Остров сокровищ» празднует свое тридцатилетие! У «Острова» автора Роберта Стивенсона было множество экранизаций, как кино- так и мультипликационных вариантов, но одна совместила в себе оба этих жанра – версия режиссера Давида Черкасского. Этот совершенно недетский фильм, снятый именитым режиссером, прочно вошел в десятки лучших работ, как самый самый! Его называют феноменом, уникальным и гениальным произведением, и эта заслуга большого количества людей: мультипликаторов, сценаристов, актеров.

А еще в этом фильме множество пародийных сцен, шуток, отсылов к известным блокбастерам, намеков и откровенного стёба. И, конечно же, там много музыки и танцев, ведь это мюзикл, как и предыдущие «Доктор Айболит» и «Капитан Врунгель».

Давид Черкасский

Режиссер и сценарист Давид Черкасский к созданию «Острова сокровищ» пришел, можно сказать, подготовленным. До этого уже были «Капитан Врунгель» и «Доктор Айболит», снятые в особой манере режиссера. «Остров сокровищ» воплотил в себе лучшее от уже созданного с совершенно новаторскими идеями Черкасского.

Получился шедевр – киномюзикл с анимацией, где в главных ролях чудесные актеры, очень любимые зрителями. К сожалению, «Остров сокровищ» стал последней работой Давида Черкасскаго – последующие политические события не позволили получать финансирование для работы.

Однако на тот момент режиссер использовал самые новаторские методы мультипликации, по его задумке, это должен был быть современный фильм, где есть все – элементы боевика, так популярного в то время, драма, комедия, детектив и даже немного фантастики. Чтобы сделать фильм инновационным, Давид Янович разделил аниматоров на две группы: одни рисовали обычным методом мультипликации, где каждый кадр прорисовывался и снимался. Вторая рисовала методом «плоской марионетки».

Получилось свежо, но с ляпами – первый метод подразумевает зеркальное отображение героев. Поэтому у Джона Сильвера протез то на правой, то на левой ноге. Учитывая общий абсурд происходящего на экране, такая досадная оплошность совершенно не испортила общую картину. Кстати, в «Докторе Айболите» внимательные зрители могли заметить такой же ляп у пиратов.

Абсурд на абсурде

Да, абсурдность происходящего стала визитной карточкой нового мультфильма. Например, там никто не может толком умереть. Единственные, кому это удалось, это Билли Бонс – чихающий алкоголик, роль которого не предусматривала дальнейшего участия; его несчастный кот, который исчезает с экрана вместе с Билли; затем Слепой Пью – от него тоже толку мало, и толстый пират, которого хороший мальчик Джимми отправляет на ракете в космос. Все остальные жертвы достаточно условны – вот пираты летят с высокого обрыва в бушующее море, но уже через минуту скорбно снимают шляпы.

Хорош и чихающий Билли, который перед своей трагической смертью разрушил весь дом, который вскоре чудом сам собрался. Во все остальное, в принципе, можно верить.

Актеры

Состав для озвучивания этого мультфильма подобрался звездный: Армен Джигарханян и Юрий Яковлев – они стали визитной карточкой киноленты. Однако мало кому известные на то время Виктор Андриенко, Евгений Паперный и Валерий Чигляев проснулись на следующее утро после премьеры невероятно знаменитыми.

Актерам довелось не просто озвучивать своих героев, но еще петь и танцевать вживую, поскольку не весь фильм оказался анимированным. Кстати, насчет живых сцен: времени на мультфильм дали очень мало, и чтобы получить премию в конце года, необходимо было ускориться. Тогда Давид Янович придумал сделать вставки, такие музыкальные номера, чтобы увеличить экранное время. В результате получился отличный мюзикл – будто так и задумывали с самого начала.

Шлягеры

Музыку к «Острову сокровищ» писал украинский композитор Владимир Быстряков, исполняла полтавская группа «Фестиваль», прославившаяся к тому времени записью музыки к фильму «Три мушкетера», а забавные стихи написал московский поэт Наум Олев и киевслянин Аркадий Гарцман – в будущем автор хитов Верки Сердючки. Естественно, что такой состав не мог подвести с музыкальным сопровождением, и в результате получилась настоящая нетленка!

Поют и подпевают в мультфильме практически все. Больше всего досталось Валерию Чигляеву, а финальную песню практически полностью исполнил Армен Джигарханян.

Характер скверный, не женат

То, что «Остров сокровищ» не просто комедия, но и славная пародия на всевозможные блокбастеры, становится понятно с первых минут. Во-первых, сами персонажи – они мало того, что «кого-то напоминают», так еще и имеют собственное досье, взятое из «Семнадцати мгновений весны».

Вот, к примеру, Джим Хокинс – положительный персонаж, похожий на классического маминого сыночка, так любимого всеми воспитателями на свете: «Очень, очень хороший и вежливый мальчик. Скромен, добр и правдив. Слушает маму и каждое утро делает зарядку. Характер очень мягкий». Озвучивал этого нежного юношу Валерий Бессараб. За плечами этого артиста были главные роли в театре, героические персонажи в кино, а тут он согласился на роль какого-то мальчишки с мягким характером. Но на озвучке «Острова сокровищ» все становились детьми, даже Юрий Яковлев и Армен Джигарханян.

Армена Борисовича, кстати, для работы над мультфильмом пришлось буквально выписывать из Москвы. Порядки раньше были строгие: утвердили в Киеве на главную роль – значит, будь добр, лети и работай. Его голосу и фактуре достался главный злодей – пират Джон Сильвер.

«Самый страшный пират, но притворяется добрым, что, впрочем, ему удается. Не женат. Характер скрытый» – таким его нужно было представить зрителю. Армен Борисович прилетел, хотя и не сразу – в первой серии мы слышим голос Виктора Андриенко в этой роли. Зато во второй части Джигарханян оторвался по полной: его Джон Сильвер то вызывает доверие, то вгоняет в ужас: «Одни боялись Пью, другие – Билли Бонса, а меня… хе-хе… боялся сам Флинт!»

Доктор Ливси

Если спросить зрителя, кого он запомнил лучше всех из «Острова сокровищ», то наверняка услышите в ответ имя Доктора Ливси. «Очень хороший и веселый человек. Не женат. Характер общительный», – этот персонаж, озвученный Евгением Паперным, рисовался с известного драматурга Леонида Слуцкого. Тот был огромным, плечистым и всегда улыбчивым человеком. Как говорил Паперный, образ, срисованный со Слуцкого, оказался настолько удачным, что «кормит» его вот уже несколько десятилетий.

Больше всего персонажей досталось актеру Виктору Андриенко – он бесподобно воплотил образы безумного капитана Смоллетта и Билли Бонса. Фразы в его исполнении стали крылатыми, а эта манера шепелявить родилась в одесском театре «Гротеск», где Андриенко работал вместе в Валерием Чигляевым. Там они пародировали иностранные мультики и изображали американскую манеру говорить с использованием шипящих звуков. Кстати, эту же манеру Виктор Андриенко использовал на озвучивании Летучей Мыши в мультике «Никита Кожемяка».

Бен Ганн

«В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился. Не женат. Характер мягкий». Бен Ганн Давида Черкасского подозрительно похож на актера Юрия Яковлева, не так ли?

Кандидатуру Яковлева утвердили сразу, поэтому с кого рисовать пирата-неудачника особо и не обсуждалось. Ну а превосходная манера самого артиста придала этому образу множество нюансов – мягкий, почти детский голос отлично соответствовал такому же мягкому персонажу.

Надо ли говорить, что работа над фильмом была праздником как для художников, так и для актеров. Всеобщее веселье, улыбки, позитив и хорошее настроение всех, кто был причастен к созданию этого шедевра, передаются и зрителю, причем с той же энергией, что и 30 лет назад. С днем рождения, любимый мультик!

Немного цитат из фильма

– О, увеличенная… Печень, печень… Увеличенная… Селезёночка… Аритмия… Замечательно! Какая прелесть! – Где Черный Пес? – Успокойтесь! Здесь нет никаких собак.

* * *

А ты ожидал увидеть здесь епископа?

* * *

Скажи, Окорок, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан. Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте.

* * *

Какой хороший мальчик.

* * *

– К черту дверь! – Есть, сэр.

* * *

За мной пришли. Спасибо за внимание. Сейчас, должно быть, будут убивать!

* * *

– Капитан, перехитрил вас Джон Сильвер! Он замечательный человек! – Он был бы еще замечательнее, если б болтался на рее!

* * *

– Сколько же на корабле верных нам людей? – Нас семеро! Вместе с Джимом! – Ха-ха-ха-ха! Против девятнадцати. – Я буду драться за двоих! Нет, за четверых! За двенадцать! За три… З-з-за… Разрешите идти, сэр, выполнять долг?! (пауза) Есть, сэр! Кру-гом! Шагом марш! Ать-два, ать-два, ать-два, ать-два…

498 просмотров
bottom of page