top of page

С днем рождения, дедушка Time!

3 марта 1923 года мир увидел журнал Time – первый новостной еженедельник. Все самые важные новости в одном издании за неделю и всего за 15 центов!

С портретом Линкольна на обложке

Сегодня никого не удивишь печатным изданием, они появляются и исчезают, оставляют свой след в истории или уходят, так и не став сенсацией. Более того, сама по себе печатная версия уже не так актуальна, ведь при наличии компьютера, планшета или мобильного телефона любую новость можно прочитать в Интернете. Но в 1923 году новый журнал, рассказывающий о событиях в мире, стал сенсацией! 3 марта на прилавки попал первый выпуск журнала под названием с Time («Время»). Его идея была проста – подробно рассказать обо всем важном, что произошло в мире за неделю.

Коммуникации в то время были на начальном уровне, но уже кое-что из себя представляли: работал телеграф, железная дорога обеспечивала транспортную доставку намного быстрее лошади, в общем, информация распространялась куда более оперативно. И самое главное, появилась фотография, и каждый факт можно было доказать!

Time родился в Америке, как уже говорилось, 3 марта 1923 года. Идея создания газеты Time пришла в голову Генри Льюсу и Брайтону Хэддену во время собраний в резиденции тайного общества студентов «Череп и кости» престижного Йельского университета. Активные студенты, полные идей и вдохновения, не похоронили свою светлую мысль под рутиной забот и за свои деньги воплотили ее в жизнь.

В результате ранним весенним утром покупатели обнаружили среди традиционных утренних газет увесистый журнал с лаконичным названием «Время» и с портретом Линкольна на обложке. Подписи, говорящей кто на обложке, не было, и это единственный случай, когда Time использовал изображение действительно для привлечения внимания, далее титул стал служить другим целям.

Вне конкуренции

Главное преимущество нового журнала было в том, что он предлагал обзор главных новостей за неделю – выбирал важные и подробно о них рассказывал, предоставляя читателю подробную информацию. В мире, где не было телевидения, существовал «информационный голод», и далеко не каждому изданию удавалось его утолить. Была важна достоверность и манера подачи, которые бы вызвали доверие читателей.

Генри Льюс и Брайтон Хэдден создали невероятное – Time стал первым в мире новостным еженедельником, с точной и важной информацией, рассказывающий американцам суть происходящего по всей планете. Десять лет у Time не было конкуренции не только в Америке, но и в мире. Однако, окрыленные успехом пионеров в области медиа, еженедельники начали появляться повсеместно. Например, не менее знаменитый американский Newsweek, потеснил на прилавках Time ровно через 10 лет.

Time задает тон

Сегодня Time является основой самого большого в мире медиа-холдинга в области средств массовой информации и шоу-бизнеса – Time Warner. Помимо американской версии, выпускаются европейская (Лондон), азиатская (Гонконг) и австралийская (Сидней). Штаб квартира остается неизменной все эти годы – Нью-Йорк. Тираж издания составляет почти 4 миллиона копий, а всемирный рейтинг СМИ называет этот журнал с потрясающей историей самым популярным в мире.

Фирменный формат журнала предусматривает несколько десятков статей, в сжатой форме резюмирующих наиболее важные темы недели в области внутренней и внешней политики, бизнеса, образования, науки, медицины, права, религии, спорта, книгоиздания и искусства. То есть он пишет обо всем, хотя до 1967 года Time придерживался, благодаря влиянию Льюса, умеренных консервативных взглядов.

По большому счету, Time задает тон обсуждению всех событий, происходящих на планете. От того, как прокомментирует аналитики Time событие, зависит как о нем будут говорить. Ничего не поделаешь, но общественное мнение формируется, и хорошо, когда этим занимаются профессионалы, разбирающиеся в сути. Так уж устроен человек – ему удобно, когда информация уже проанализирована и остается лишь ознакомиться с выводами. А Time тем и хорош, что предлагает своему читателю анализ происшествия с выводами, с которыми можно согласиться или нет.

За все годы существования, издаваясь четыре раза в месяц, 48 раз в год, журнал всегда предлагал глубокую аналитику и подробное описание событий. Time не совершает ошибок, не дает дезинформации и не перегибает с выводами. Он точен, лаконичен и правдив. 94 года на рынке средств массовой информации – это настоящий рекорд!

Человек года

Главная «изюминка» Time, придуманная создателями, – это номинация «Человек года». Традиционно журнал называет в последнем декабрьском номере главную персону истекшего периода. Эта номинация присуждается с 1927 года, когда такого почетного звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории перелетевший Атлантику в одиночку. Идея так приглянулась исполнительному редактору, что ее сделали традиционной.

Уже через несколько лет после введения номинации попасть на обложку мечтали многие политические и общественные деятели. Сегодня именно Time определяет самых влиятельных людей, организовав в 1999 году собственный рейтинг Time 100. В знаменитую сотню включают кандидатов, отобранных специальной комиссией, состоящей из историков, журналистов и политиков.

Самая важная обложка

Итак, обложка. С 1927 года сюда попадали только значимые люди: политики, общественные деятели, актеры, музыканты, художники. Это говорило о мировом признании. Выбор редакции всегда был независим, и подкупить исполнительного редактора невозможно. Важным фактором было, есть и будет только одно – значимость личности в истории, какой бы она ни была.

Так, 9 июня 1930 года весь мир увидел портрет Иосифа Сталина, а 21 декабря 1931 года на обложке появился Гитлер. Побывали на главной странице Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт, королева Англии Мария, Лев Троцкий. В 1925 году впервые было опубликовано в журнале фото Чарли Чаплина.

Первая цветная обложка появилась 19 ноября 1928 года, где во всех красках перед читателями предстал император Хирохито. Удостаивались чести украшать журнал и четвероногие друзья, разбавляя градус важности всего выпуска.

Каждый американский президент попадал на главную страницу журнала. Был там и Владимир Путин, как человек года в 2007 году. Сегодня господин Трамп занимает лидирующие позиции среди влиятельных политиков Америки, заняв место Барака Обамы не только в Белом доме, но и на страницах Time.

Самые красивые фото, безусловно, это изображения актеров: Мэрилин Монро, Бенедикт Камбербэтч, Бредли Купер, Леонардо Ди Каприо, Вивьен Ли и многие другие. Всегда приятно видеть своих кумиров на обложке влиятельного журнала.

Конкуренты наступают на пятки

У именинника достаточное количество конкурентов. Например, журнал Esquire, который с завидной регулярностью перехватывает именитых личностей на свою обложку. И хотя они специализируются на мужских историях, случались и исключения. Esquire своей «фишкой» сделал истории успешных людей, а не политику и новости, но по популярности эти журналы очень близки.

Другим серьезным конкурентом Time стал журнал о бизнесе и успехе «Forbes». В нем рассказывается об успехах богатых людей так, что затрагиваются политические темы. По уровню доверия читателей вполне может соперничать с «дедушкой» Time.

Важной частью жизни современного человека стал и журнал People. По тематике он очень близок к Time, однако своей главной задачей считает развлекать читателя, но не отягощать сложной аналитикой. В общем, выбор достаточно большой, и каждый может найти себе то, что близко. У этих изданий давно уже есть свои сайты, но, судя по огромным тиражам печатных версий, глянцевые версии все так же популярны.

Время революции

Как уже говорилось, журнал Time был пионером в медиаиндустрии. Но этого недостаточно, чтобы объяснить феномен журнала. Наверное, было бы уместно назвать их революционерами! Они совершили переворот в печатном деле, обойдя еженедельные газеты по популярности. Газета давала краткую новость, ведь это ее предназначение. Формат полос не позволял особо широко расписать событие и, что самое важное, его последствия. Time взял на себя недостающую функцию средств массовой информации – подробное «разжевывание» и акцентирование. Кроме этого, появился новый формат рассказа – интервью.

Первым газетам было попросту некогда заниматься объемными материалами, их задачей было описать как можно больше событий. Журнал стал логичным продолжением, опорным плечом для полосной газеты, его близким товарищем. И читатель с удовольствием принял эту маленькую революцию, доверив формирование своего мировоззрения таблоидам с именем. Но и имя глянцам сделали они – верные читатели!

Культовые обложки

* 1 января 1940 года. Иосиф Сталин назван человеком года, и журнал Time выходит с его портретом на обложке. К слову, это был первый раз. Будет еще и второй раз, когда его снова признают человеком года – в 1943 году.

* 7 мая 1945 года. Падение гитлеровского режима Time отмечает обложкой с перечеркнутым портретом фюрера.

* 21 апреля 1961 года. Выпуск журнала посвящен полету Юрия Гагарина в космос. Разумеется, с его фотографией.

* 8 апреля 1966 года. Очередной номер вышел с заголовком на обложке «Бог мертв?» и был посвящен вопросам отношения к богу в разные периоды истории.

* 9 октября 1978 года. Издание обсуждает избрание нового папы Иоанна Павла II, победу которого не смог предсказать ни один церковный эксперт.

* 3 января 1983 года. Time называет компьютер «машиной года».

* 14 апреля 1997 года. На обложке Time – американская актриса и телеведущая Эллен Дедженерес, внутри журнала – ее откровенное интервью после признания своей нетрадиционной ориентации.

* 11 марта 2013 года. На обложке – параолимпийский чемпион Оскар Писториус.

* Август 2015 года. Обложка Time посвящена виртуальной реальности.

77 просмотров
bottom of page