top of page

Адриано Челентано:  Неисправимый романтик

Родители даже не рассчитывали на то, что слабенький малыш Адриано выживет после тяжелых поздних родов. Однако он выбрал жизнь – насыщенную событиями, окруженную настоящей любовью, страстью и музыкой. И даже в 80 этот неисправимый романтик и обворожительный бунтарь продолжает волновать женские сердца.

Поющий часовщик с улицы Глюк

Первой сознательной мечтой маленького Адриано было «заработать много-много денег, чтобы обеспечить свою дружную семью», переехавшую в поисках работы и удачи из сельской местности северо-восточной части страны в неофициальную столицу Северной Италии, город Милан, и поселившуюся в рабочем квартале по улице Глюк.

Будучи поздним пятым ребенком в семье (а Джудитте Челентано на момент рождения сына исполнилось 44 года), будущая звезда итальянского кино и эстрады совершенно не интересовался учебой и зачастую прогуливал уроки. А в 12-летнем возрасте он вообще забросил учебу и пошел работать подмастерьем к своему дяде-часовщику.

Вероятно, младший Челентано сумел бы отремонтировать не один миллион миланских часов, если бы не музыкальный магазинчик напротив часовой мастерской, на витрине которого красовался на фото Элвис Пресли, а также восторженное признание публики после того, как Адриано призабавнейшим пародированием молодого в те годы певца Луи Прима, на которого был внешне похож, очаровал зрителей любительского спектакля-водевиля.

В результате юноша получил сразу несколько предложений на участие в самодеятельных конкурсах, песни для которых ему написал давниий приятель Микеле дель Прете. И уже несколько лет спустя бывший часовщик вместе с организованной им группой Rock Boys стал победителем европейского конкурса рок-н-ролла в Милане.

Человек на пружинах

Юноша представил на судейское и зрительское рассмотрение песню собственного сочинения «Я скажу тебе «чао», сопровождаемую неподражаемой «чисто челентановской» пластикой. Успех был настолько потрясающий, что представленная песня молниеносно стала одним из главных итальянских хитов года. А сам исполнитель получил свой первый в жизни «титул» – «человек на пружинах».

После победы на конкурсе Адриано стал самой популярной личностью на своей улице Глюк! Его постоянно сопровождала толпа поклонниц и зевак, норовивших записаться к нему либо в родственники, либо в друзья.

В 1961 году, в очередной раз одержав победу на фестивале в Сан-Ремо, будущая звезда основал собственную фирму грамзаписи – «Клан Челентано», которая смогла бы объединить друзей и единомышленников певца. Сегодня «Клан», возглавляемый братом певца Алессандро, включает в себя издательство, концертное агентство, студию видео- и аудиозаписи, в которых работает около 150 человек. Позднее многочисленные исполнители, к примеру «Битлз», «Роллинг Стоун», чтобы не попадать в зависимость от продюсеров и притязаний моды, также пошли по пути основания собственных компаний, ну а в самом начале 60-х годов такого рода шаг со стороны бунтаря-итальянца был смел и непривычен.

Красавица и чудовище

Они встретились 55 лет назад, в январе 1963-го, на съемочной площадке кинокартины «Странный тип». Она – 18-летняя красавица из Рима Клаудия Морони, имевшая за плечами несколько актерских ролей и с невероятным трудом попавшая в данный фильм, применив для достижения этой цели незначительный шантаж, подкуп, связи и личное обаяние.

Ходившая в прямом смысле слова по пятам за режиссером Фульчи, и чуть ли не ставшая причиной его развода с женой, Клаудия, испробовав себя во всех женских ролях картины, в конце концов все-таки убедила мэтра выбрать ее. А через некоторое время Фульчи при поддержке своего друга Пьеро Визарелли отыскал и исполнителя главной роли – одного из парней, снимавшихся в его картине «Ребята из музыкального автомата».

И этим парнем, конечно же, был не кто иной, как Адриано, явившийся на свою первую встречу с режиссером в грязной рубахе, вызывающе расстегнутой на груди, небольшой черной шапочке, надвинутой прямо на глаза, шлепках на босу ногу и с гитарой наперевес. И что интересно, на предложение рассказать о себе Фульчи после непродолжительной паузы услышал необычную фразу: «Я – болельщик Бога и пришел на Землю блюсти его интересы».

Режиссер был в восторге: собственно, подобного «странного типа» он разыскивал на протяжении последних месяцев. Однако очаровательный бунтарь сначала разочаровал капризную и знавшую себе цену итальянку. Просмотрев фильмы с его участием и прослушав его песни, хорошо воспитанная девушка восприняла сценический имидж будущего партнера чересчур вызывающим.

Челентано же, заинтересовавшись импозантной брюнеткой, всячески стремился вызвать интерес у понравившейся ему девушки. Но при этом его усилия назначить свидание постоянно натыкались на бесстрастный и тактичный отказ. Однако все, как всегда, решил случай. Во время съемок одной из сцен фильма Клаудия стала виновницей короткого замыкания, в результате которого осколки от лопнувшего стеклянного плафона расцарапали лицо оказавшегося на месте происшествия Адриано.

Зато после того, как испуганная девушка с массой извинений вытерла кровь с лица Челентано своим носовым платком, ему удалось уговорить ее на свидание в ближайшем кафетерии, которое закончилось долгими поцелуями уже в костюмерной. Впрочем, итальянская красотка не сочла эти отношения серьезными, а самого актера – надежным мужчиной.

С окончанием съемок она рассчитывала на то, что их пути разойдутся навсегда, поэтому поддалась на уговоры настойчивого кавалера прийти к нему на концерт и занять место в первом ряду. А он, закончив свое выступление романтической балладой, поразил Клаудию громогласным признанием в любви. Свадьба и «самоубийство»

Их свадьба, которая могла лечь в основу комедийно-приключенческого сценария, состоялась 14 июля 1964 года. Чтобы отделаться от надоедливых фоторепортеров, молодые люди обвенчались в 3 часа ночи. Свидетели чуть не заснули на ходу, а будущие супруги на пороге храма поссорились из-за того, что невесту раздражал галстук жениха.

Наверное, по этой причине в дальнейшем именно Клаудиа стала заниматься имиджем знаменитого певца и актера. Теперь он мог явиться на вечеринку в сине-зеленой рубахе, не застегнутой на волосатой груди, в сапогах на высоких каблуках, с густо обведенным фиолетовыми тенями левым глазом. Кроме того, для закрепления избранного стиля Адриано не брезговал и скандалами.

Как-то раз благодаря его выходке было парализовано движение транспорта в центральной части Рима – актер, облаченный в белый костюм и черную шляпу, просто решил станцевать вальс на перекрестке. Полицейским он объяснил причину своего поступка необходимостью отрепетировать сцену к новому фильму. Немудрено, что билеты на вышедшую картину были распроданы молниеносно: всем хотелось посмотреть на танец «странного Челентано».

Хотя апогеем его рекламных трюков стало «самоубийство». Неугомонный итальянец, умело прикинувшись Анной Карениной наших дней и не объясняя причины своего поступка, эффектно расположил свою голову на рельсах. При этом его жена, заламывая руки перед камерами папарацци, ругая супруга последними словами, упрашивала его подняться с путей. Как только Челентано услышал гудок приближавшегося поезда, он вскочил и со слезами на глазах бросился в объятия супруги...

В семейной гавани

За все время творческой карьеры Челентано выпустил более 30 альбомов общим тиражом 70 миллионов и снялся в 40 кинокартинах. Однако, несмотря на занятость, для него всегда на первом месте были его жена и дети. Гастролируя во Франции в тот момент, когда Клаудия должна была рожать в лучшей клинике Рима его первую дочь, певец более пяти часов поддерживал ее по телефону, а возвратившись, засыпал цветами супругу и врачей.

Впоследствии фотография новорожденной с надписью «Мой сладкий ангел Розита» облетела весь мир. А спустя время их стало пятеро: на свет появились сын Джакомо и дочь Розалинда. Если верить Адриано, ему доставляло огромное удовольствие играть с малышами, потакать их капризам и даже печь замысловатые торты на их дни рождения.

Привыкшие с детства быть в центре внимания, дети Челентано не подвели своего родителя. Розита, во всем подражавшая отцу, занималась танцами и вокалом, балагурила и не сходила с телеэкранов. Розалинду, проявившую актерский талант, родители пристроили в несколько телепроектов. А Джакомо, будучи дизайнером, не удержался и попробовал себя в роли певца на конкурсе в Сан-Ремо. И хотя он не добился успеха, Адриано признался журналистам: «Главное, что у него есть профессия, а пение – это хобби».

Сегодня итальянский романтик, живя на своей вилле недалеко от Милана, имеет все необходимое для роскошной жизни: открытый бассейн, стриженые лужайки, теннисную площадку, футбольное поле, несколько конюшен, звукозаписывающую студию и... фонтан со скульптурой, изображающей Клаудию.

В настоящий момент она – домохозяйка и музы своего супруга. Именно ей посвящена его последняя песня «Самая прекрасная пара на земле», ведь только она знает, как готовить любимые блюда Челентано – суп из черепахи с шафраном, омлет с трюфелями и бесподобный ежевичный крем!

bottom of page