top of page

Миллиардеры с причудами

Во всем мире насчитывается не более 2 тысяч миллиардеров, но о скольких из них мы можем говорить, как о нормальных? Ведь большие деньги имеют свойство сводить людей с ума, делать их не просто эксцентричными, но теми, кого можно назвать чудаковатыми. Кто же из обладающих огромным состоянием позволяет себе быть не просто причудливыми, но и немножко странными?

Джоселин Вильденштейн

Пластическая хирургия довольна распространена, и многие богачи пользуются ею, поскольку могут себе это позволить. Но почувствовать меру, вовремя остановиться – это не о миллиардерше Джоселин, которую уже не узнают даже близкие люди. И которая, кстати, уже не миллиардерша, а банкрот. Мадам растратила миллиарды, которые получила после развода с Алеком Вильденштейном.

При этом она успела потратить на свою внешность непристойные деньги. Поговаривают, что ее лицо стоит не менее 4 миллионов долларов! Эта экстравагантная женщина не смогла остановиться после подтяжки лица и липосакции жира на животе и теперь выглядит как старая уставшая кошка.

Говорят, что она изначально придала раскосость глазам и приподняла скулы, чтобы порадовать своего прежнего мужа, который любил кошек. Если это и правда, то это все равно не сработало, так как он подал на развод в 1997 году. Более того, ее внешность, к сожалению, стала менее кошачьей и более «хаотичной» в последние годы, но Джоселин продолжает тратить деньги на пластических хирургов.

Говард Хьюз

Говард – один из немногих, кто действительно имел психологическое заболевание – гермофобию. Он боялся заразиться и все вокруг постоянно обеззараживал и дезинфицировал. Хьюз был нелюдимым и лишенным друзей, с годами все больше и больше становился обеспокоенным своим здоровьем. В детстве мать Хьюза оказалась парализованной из-за полиомиелита, поэтому тщательно следила за всесторонними аспектами здоровья сына. Грубо говоря, мать сделала из Говарда параноика, и с возрастом это тяжелое состояние усугублялось.

Когда он стал взрослым, его страх перед инфекциями и микробами становился все глубже, и последние два десятилетия своей жизни он провел как полный отшельник. Несмотря на огромное состояние, дававшее ему некоторую уверенность, все эти деньги не могли защитить его от банальной простуды. Он заставлял хлорировать посуду, сжигать одежду, если кто-то чихнул рядом. Но самое парадоксальное – он категорически не хотел мыться и чистить зубы, полагая, что все вредоносные микробы живут только снаружи, а сам он абсолютно стерилен.

Ингвар Кампрад

То, что ваше состояние оценивается в миллиарды, вовсе не означает, что нужно тратить кучу денег на такие вещи, как одежда. Похоже, именно так рассуждал Ингвар Кампрад. Основатель IKEA, скончавшийся год назад в почтенном возрасте (ему было уже за 90), обладал 40 миллиардами долларов, но не тратил эти деньги на себя. Самый богатый человек Швеции покупал вещи на барахолках, использовал дважды чайные пакетики и даже забирал их с собой из кафе. Носил пакеты, чтобы забрать с собой соль, перец и остатки еды, – в общем, вел себя как последний нищеброд.

Феноменальная жадность и скупость Кампрада коснулась и его сыновей. Покинув пост генерального директора IKEA, он отказался переписать доходы от акций наследникам. Дети подали в суд на отца и выиграли – речь шла о 3 миллиардах долларов дохода, которые миллиардер не захотел передать детям.

Клайв Палмер

Клайв Палмер ведет себя как маленький ребенок, у которого слишком много денег. Он тратит огромные суммы всего на две любимые вещи – это динозавры и второй «Титаник».

Этот угольно-железорудный магнат решил открыть свой собственный парк динозавров и сделал это в 2013 году. В Palmersaurus – парке, названным в его честь, представлены более 160 аниматронных динозавров, в том числе и гигантский Trex. Палмер воссоздал «Парк юрского периода», но, к счастью, без неприятного побочного эффекта, когда динозавры съедают посетителей.

Не удовлетворенный одними только робоящерицами, Палмер также пытается воссоздать погибший «Титаник». В 2013 году он выпустил видео, подробно рассказывающее о его планах по созданию «Титаника II». Его аргументация была действительно сильной: «Зачем лететь на Луну, когда мы не можем воссоздать «Титаник»?» Пока у него еще ничего не получилось, спуск на воду чудо-лайнера в очередной раз перенесли на 2022 год. Но все с нетерпением ждут этого момента! Более 40 тысяч человек изъявили желание приобрести билеты.

Роберт Кларк Грэм

Роберт Кларк Грэм сказочно разбогател на создании небьющихся линз для очков и потратил свое состояние крайне странно. В конце 70-х годов Роберт основал репозиторий Germinal Choice, банк спермы, предназначенный для рождения только самых умных и гениальных детей. Грэхем предположил, что такое возможно благодаря сбору спермы от нобелевских лауреатов, но идея оказалась провальной из-за возраста гениев.

В общем, вместо того, чтобы найти себе нормальное хобби, миллиардер зациклился на поиске выдающихся мужчин, чтобы сделать их донорами своего репозитория. Банк спермы был закрыт в 1999 году, через два года после смерти его основателя. Но на свет успели появиться 218 детишек, и, по данным ВВС, заинтересовавшейся судьбой «непростых» отпрысков, многие из них действительно оказались гениями.

Николас Берггрюен

Николас Берггрюен разбогател на инвестициях в различные отели и универмаги. О недвижимости этот человек знает все. Однако пресса прозвала его бездомным миллиардером.

Когда-то Берггрюен был довольно типичным миллиардером, у которого на стенах в его роскошном доме висели бесценные произведения искусства. Но на рубеже веков Wall Street Journal сообщил, что богач начал чувствовать себя неудовлетворенным из-за наличия такого количества вещей. Николас избавился практически от всего – продал свои дома, картины и большую часть имущества, предпочтя аскетический образ жизни.

На протяжении 15 лет он «ютился» в номерах пятизвездочных отелей, пока пару лет назад не приобрел виллу в Калифорнии. Шикарными апартаментами он обзавелся ради двух детишек, которых родили для Николаса суррогатные матери.

Шейх Хамад бен Хамдан Аль Нахайян

Думали ли вы о том, что в этом мире живут люди, готовые заплатить невероятно огромную сумму за то, чтобы его имя было видно из космоса? Это кажется абсурдной идеей, но только если вы не шейх Хамад бин Хамдан аль Нахайян.

Хамад, член королевской семьи Абу-Даби, баснословно богат. У него есть такие деньги, которые смогли оплатить собственный остров, а именно Аль Футаиси. И на этом острове в 2009 году миллиардер выложил свое имя. Уникальный «автограф» растянулся на 5 километров.

Ричард Брэнсон

Имя Ричарда Брэнсона сразу приходит на ум, если размышлять о современных эксцентричных миллиардерах. У Брэнсона, основателя и владельца Virgin Airlines и Virgin Records, есть все признаки чудаковатсти, но, по-видимому, без реальных психических проблем, от которых страдают некоторые другие миллиардеры. Брэнсону просто нравится быть богатым и знаменитым.

Кажется, одним из его любимых занятий является игра в переодевания. В июне 2016 года он нарядился русалкой – это изображение не рекомендуется смотреть особенно чувствительным людям. В Интернете полно фотографий, на которых Ричард выглядит так, будто праздник Хеллоуин у него каждый день.

Бидзина Иванишвили

Экс-премьер-министр Грузии, бизнес-магнат Бидзина Иванишвили, который заработал свои миллиарды на банковском деле, недвижимости и фармацевтике, шокирует своим слишком открытым способом жизни.

Дело в том, что Иванишвили по какой-то причине живет в прозрачном стеклянном доме. Этот дом описывают как «космический корабль в стиле Джеймса Бонда из стальных и трубчатых колонн». В дополнение к этому Иванишвили владеет зоопарком, который он содержит в деревне.

Сальваторе Черрето

Следующий герой, правда, вовсе не миллиардер, а обычный старый мультимиллионер. Однако он настолько странен, что заслуживает особого внимания.

По сообщению издания «Сидней Морнинг Геральд», в Северном Райде, Австралия, периодически происходили разные случаи, главный герой которых – таинственный бедняк. В течение четырех лет некий пожилой мужчина регулярно пробирался ночью в чужие дворы или закрытые территории, гулял, ничего не трогал, но все-таки беспокоил владельцев.

Его долго не могли задержать, но в 2011 году владелец одного из ресторанов, который подвергался ночным визитам, установил камеру наблюдения. Незнакомца поймали, и им оказался известный миллионер Сальваторе Черетто, крупный владелец недвижимости. Когда его спросили, зачем он это делал, тот ответил, что обладает очень вескими причинами для подобного поведения. О чем он говорил, так никто и не понял, но после письменного предупреждения его отпустили. Все списали на возраст и не очень хороший характер миллионера.

104 просмотра
bottom of page