top of page

Мадонна: из нищеты в Голливуд

Эпатажная и провокационная, смелая и дерзкая, она никогда не руководствовалась общественным мнением. Она сама и есть мнение, свое собственное и неповторимое. У нее множество врагов, но еще больше почитателей, она раздражает и вызывает восхищение. Она сама сделала себе имя, и ей всегда было плевать, что о ней говорят. Она, королева сцены, икона и законодательница стиля, женщина с железными нервами и идеальным вкусом – Мадонна!

16 августа ей 60 лет, но что такое годы? Мадонна вне времени, ибо оно не властно над этой женщиной. Давайте вспомним, какой ценой была заработана такая популярность и чем пришлось пожертвовать Мадонне ради успеха.

Жизнь в нищете

Мадонна Луиза Чикконе, которую в детстве называли Вероникой, родилась 16 августа 1958 года в американском штате Мичиган, в городе Бей-Сити. Отношения между ее родителями были сложные. Мать Мадонны была католичкой, вера которой граничила с фанатизмом. Когда она была беременна шестым ребенком, у нее диагностировали рак. Но религия не позволила ей принять здравомыслящее решение, и женщина умерла сразу после родов.

Ранняя смерть матери, ее фанатизм и особое отношение к Богу, сильно повлияли на мировоззрение будущей королевы поп-музыки. Она так и не смогла простить ему, что тот позволил тридцатилетней женщине, матери шестерых детей, умереть в муках, оставив семью в нищете и без материнской заботы.

Отец, Сильвио Энтони Чикконе, американец с итальянскими корнями, после ранней смерти свой жены, матери Мадонны, женился на женщине, вскоре родившей еще двоих детей.

Детство без матери

Женившись во второй раз, отец стал главой огромной семьи, в которой было восемь детей. Нужно ли говорить, что маленькой Мадонне не хватало внимания родителей, хотя мачеха и не собиралась тратить себя на детей мужа. Частично эту заботу компенсировали учителя в школе, особенно учительница философии и истории Мэрилин Фэллоус, которая с особой теплотой относилась к девочке. Маленькая Чикконе была любимицей учителей, ведь она училась на отлично и проявляла прекрасные способности в учебе. Одноклассники же ее не любили, где бы та ни училась.

Школа

Свои первые года она провела в строгих католических школах, и только старшие классы прошли в светских заведениях. Это очень сказалось на ее отношении к жизни – в школе ее считали шлюхой из-за странного поведения, хотя сама Мадонна сохраняла свою девственность очень долго. Она совершенно осознанно вела двойную жизнь примерной девочки и развязной оторвы, чем приводила в ужас семью и школу. Но в этом она вся – ей было плевать на общественное мнение, ей всегда нравилось быть не такой, как все.

Несостоявшаяся балерина

Шоу-бизнес поманил ее очень рано. Ради карьеры танцовщицы Мадонна бросила колледж и приехала в Нью-Йорк с парой десятков долларов в кармане. Мегаполис встретил ее неприветливо, и ей пришлось учиться жить. Она не знала и не умела ровным счетом ничего. Ее жизненный опыт был равен нулю, когда она в 16 лет вышла из здания аэропорта Нью-Йорка.

Выживание

Но девушка была и есть не из робкого десятка. Жизнь в большой семье, где мачехе вообще не было до нее дела, да и родной отец не сильно волновался о судьбе дочери, оказалась решающим фактором – раз смогла выжить в Мичигане в экстремальных условиях, то и Нью-Йорк одолеет.

Первые годы жизни в мегаполисе были адом. Денег, зарабатываемых на подтанцовках, хватало только на еду. Она бралась за любую работу, лишь бы выжить. Всеми мечтами и надеждами, которые у нее сохранялись с детства, пришлось пожертвовать. Хотя она и дала себе слово пробиться, понимала, что одного лишь желания слишком мало.

Удача

Она могла утонуть в трущобах большого города, если бы не сильный характер и удача, которая вдруг решила взять Веронику Чикконе за руку. Она умела встречать нужных людей на своем пути, которые давали ей правильные советы, подсказывали и помогали. Пусть у нее не было особых танцевальных талантов и она не смогла стать профессиональной балериной, но у нее всегда был невероятный драйв и индивидуальность, которую трудно было не заметить.

Среди судьбоносных встреч – мастер-класс Американского фестиваля танца, где она познакомилась с хореографом Перл Лангом, уговорившим девушку бросить учебу и перебраться в Нью-Йорк. Там она огромным трудом добилась того, чтобы попасть к Лангу в театр, хоть и не в первый состав.

Мадонна пыталась подрабатывать, но с ее характером не уживалась в общепите – официантка из нее никак не получалась, а заработать чем-то другим, кроме танца, не могла. Она мечтала открыть собственную танцевальную студию, мечтала быть на первых ролях, но и этими грезами нужно было пожертвовать ради выживания.

Выживание – вот что было ее главной целью долгие годы в большом городе. Она снимала жилье в трущобах, где ее, 19-летнюю, изнасиловали в подъезде дома. Отчаяние стало ее привычным состоянием, она больше не верила в свое танцевальное будущее, но тут произошла вторая судьбоносная встреча – ее заметили и пригласили танцевать на время мирового тура к французскому диско-певцу Патрику Эрнандесу. Там она спела новогоднюю песенку во время репетиции и была услышана продюсерами. Ее голос понравился представителям – так поступило предложение ехать в Париж.

Карьера певицы

С 1979 года Мадонна начала активно петь. В Европе она могла остаться на контракте и сделать карьеру в стиле Эдит Пиаф, но упрямство – это одна из главных черт характера Чикконе. Она отказалась плясать под дудку продюсеров и делать то, что они ей говорили. В творчестве ей нужна была абсолютная свобода, она всегда была бунтарем, и те с разочарованием от нее отказались.

Девушка вернулась в Нью-Йорк, чтобы начать собственную музыкальную карьеру. Вы удивитесь, но первые выступления в Америке – это жесткий панк и рок, который эпатажная девица с особой страстью и напором выдавала со сцены. До того, как спеть свою знаменитую Like a Virgin, она была ударником и гитаристом, рок-певицей и панком до кончиков волос.

Она меняла мужчин, увлекая их своими безумными идеями, а потом бросала, переключаясь на новую жертву. Помогали ли они ей делать карьеру? В тот период нет. Что бы о ней ни говорили, но ее отношение к мужчинам было достаточно отстраненное. И похоже, никто из бойфрендов Мадонны не может обвинить ее в том, что она воспользовалась ими и бросила. Практически всегда это был союз, основанный на настоящих чувствах.

Мужчины Мадонны

О ее любовниках и мужьях можно написать отдельную книгу. Но, кажется, только двое из этого обширного списка, могут сказать, что повлияли на ее карьеру и жизнь. Судьбоносной встречей номер один оказался американский актер Шон Пенн.

Поговаривают, что если бы не их сумасшедшая любовь и тот факт, что Шон был действительно влюблен по уши во взбалмошную Чикконе, никакой оглушительной карьеры Мадонны, как поп-дивы, не состоялось бы. Дело в том, что Шон Пенн – это представитель одного из самых влиятельных кланов Голливуда. Да, он талантлив и харизматичен, но такой же безумец, как и Мадонна.

Сам по себе Шон давно бы ушел на дно – он был наркоманом и алкоголиком, дебоширом и человеком, с которым продюсеры не хотели иметь дел. Однако прочное положение среди голливудской тусовки ему обеспечивало имя, а не собственные таланты. Это уже сейчас, спустя годы, Шон Пенн взялся за ум и стал одним из самых востребованных актеров Голливуда. Но его бурная молодость, особенно период жизни с Мадонной, могла запросто увести на самое дно, в забытье и нищету.

Благодаря деньгам и влиянию семьи Пенн, Мадонна поймала ту волну, которая вознесла ее на олимп, сделав самой популярной, коммерчески успешной певицей Америки, да и всего мира. Она никогда не скрывала, что многим обязана Шону. Но, не будь она девчонкой с сильным характером и несгибаемой волей, ничего не получилось бы.

Второй мужчина, который имел на нее большое влияние, – британский режиссер Гай Ричи, с которым она прожила восемь лет (2000–2008). Ради него она переехала в Британию и даже согласилась получить второе гражданство. Этот человек, будучи тоже не без своеобразных странностей, принимал ее со всеми ее причудами и желаниями, и он вдохновил ее на создание большой семьи – у Мадонны двое своих и четверо приемных детей.

Сегодня сердце 60-летней Мадонны снова свободно – она открыто встречается с мужчинами, младшими ее вдвое, она не скрывает своих эмоций и по-прежнему делает то, что ей нравится. На сцене она практически 40 лет – и это не просто годы однообразных концертов и туров. Каждое десятилетие – это совершенно новый виток творчества, в котором она смело экспериментирует. Она постоянно ищет что-то новое: ее голос звучит по-разному и с каждым годом становится все тверже.

Она уже не та сладкоголосая девочка в коротеньких платьицах! Она львица с невероятной пластикой, над которой не властно ни время, ни обстоятельства. Те, кому посчастливилось видеть шоу Мадонны вживую, еще долго переживают увиденное, ведь она все на сцене делает сама – двигается, поет, эпатирует публику.

Ей 60, но она поражает пластикой и возможностями своего тела, своей энергией и силой голоса. Она – богиня поп-музыки, у нее миллионы поклонников по всему миру, которые произносят ее имя с придыханием, ведь она – Мадонна!

63 просмотра
bottom of page