top of page

Каким будет 2018 год для нашей страны?

Член жюри «Битвы экстрасенсов», эксперт программы «Следствие ведут экстрасенсы», которые транслирует канал СТБ, потомственный ясновидящий, астролог Хаял АЛЕКПЕРОВ рассказал читателям «Аргументов недели» о том, как он стал Прогнозом, за что любит Украину и что нас ждет в новом году.

– Хаял, расскажите – у вас было обычное детство?

– Если посмотреть с высоты прожитых лет, то, наверное, можно сказать, что да (улыбается). Мои родители много работали, старались обеспечить семью. Мама была учителем математики, а затем – директором школы. Папа мечтал о карьере военного, но сложилось так, что получил инженерное образование. Долгие годы он был лучшим в нашем городе телемастером. Я был достаточно непоседливым ребенком. Носился, играл в «войнушки» с соседскими детьми. Но бывали дни, когда я никуда не хотел выходить и слушал мамины рассказы о Боге. Я помню, как она читала мне Коран, истории о пророках, и меня это просто завораживало. А еще я старался быть послушным, так как понимал, что каждый из нас получает наказание от Высших сил за свои проступки.

– Какие у вас отношения с родителями – их не пугает ваш дар или они его принимают?

– Моя мама всегда говорила мне, что я особенный ребенок. Когда я спросил почему, она рассказала мне историю, которая навсегда изменила мое осознание себя в этом мире. Я старший ребенок в семье. Но, как оказалось, целых девять лет моя мама не могла забеременеть. Вместе с отцом они лечились у лучших докторов в этой области, но ничего не помогало. И тогда родители решили просить помощи у высших сил. Они пошли с молитвами по святым местам. Через определенное время мама увидела сон – как будто бы она в пустыне, а перед ней стоят пророки. Рядом с ними – маленький мальчик. Пророки сказали, что отдают ей ребенка, но он должен служить людям. Вскоре мама узнала, что беременна. Родители пытались дать мне все, что могли. Папа мечтал, что когда я выросту, то стану военным, как мой прадед. Думал, что я смогу воплотить в жизнь его мечту. И я очень старался. Пошел в военное училище, стал служить. Но как бы мы ни пытались плыть против течения, высшие силы все равно вернут нас в нужное русло. В моей жизни так и случилось. Именно поэтому я там, где я есть. Занимаюсь тем, чем занимаюсь.

– Во сколько лет вы поняли, что отличаетесь от других детей?

– Еще в юности, лет в 13, у меня появились странные ощущения. Я понял, что могу видеть то, чего не видят другие. Был, например, такой случай: я услышал стук в дверь, открыл ее – и увидел на пороге нашу соседку, тетю Мэрием. Когда я сказал маме, кто к нам пришел в гости, она очень испугалась. Оказалось, накануне поздно ночью соседка умерла. Теперь я понимаю, что это ее дух приходил к нам, чтобы проститься, но тогда, в детстве, мне стало страшно. В училище меня называли Прогнозом.

Я советовал однокурсникам, когда можно не готовиться к урокам, и знал, кого вызовут к доске. Мне часто снились яркие, красочные сны – я путешествовал в них по святым местам, общался с пророками. Все, кому я рассказывал о том, что видел, сперва думали, что я объездил много стран. Но когда узнавали, что мои родители небогаты и что я никогда не выезжал за пределы Азербайджана, были крайне удивлены.

– Когда говорят о связи с предками, что имеется в виду? У вас такая связь есть?

– Да, связь с моими предками я ощущаю очень отчетливо. На самом деле в моем роду, как со стороны матери, так и со стороны отца, есть пророки. От имама Резы тянется род матери. Мой дед по маминой линии, очень уважаемый в городе человек, тоже был наделен большим даром. Люди ехали к нему отовсюду за помощью и мудрым советом. Отец же является одним из непрямых потомков седьмого внука Магомеда имама Мусей-Кязыма. Но ему дар не передался. Он есть у моей матери и сестры Жале.

– Почему вы переехали в Украину?

– В Украину я пока еще не переехал (улыбается). Я все еще гражданин Азербайджана и очень люблю свою родину. Вот, правда, бываю дома нечасто в связи с множеством съемок. Это и «Битва экстрасенсов», где я являюсь судьей, и проект «Все буде добре», и, конечно, «Следствие ведут экстрасенсы», где сейчас активно идут съемки нового сезона. И мы просто разрываемся от количества обращений людей, у которых случилось горе и которым нужно помочь. Но стоит отметить, что в Украине мне очень нравится. Это невероятно теплая, радушная страна. Украинцы – очень отзывчивые, небезразличные люди с горячими сердцами. И, наверное, я уже и сам стал немного украинцем (улыбается). – Почему решили принять участие в «Битве экстрасенсов»?

– Приглашение на украинскую «Битву экстрасенсов» застало меня врасплох. До этого я уже успел стать финалистом в аналогичном азербайджанском проекте. Это был мой первый опыт съемок на телевидении. До этого я не понимал, как работать перед камерой, и сама атмосфера съемок сбивала меня с толку. Множество людей, каждый со своей аурой, своими мыслями и проблемами. Все это я очень тонко ощущал. Только с опытом пришло умение абстрагироваться и настраиваться на нужную волну. Я долго думал, стоит ли мне идти на украинскую «Битву экстрасенсов». Все-таки чужая страна, язык, которого я совершенно не знаю. У меня не было в Украине ни одного друга или знакомого. Я думал, что вряд ли смогу в таких условиях как-то себя проявить. Но принять решение помогло видение. Я увидел Иисуса Христа, который в исламе является одним из самых почитаемых пророков. Он сказал мне, что я должен поехать, что это он открыл мне эту дорогу и даст мне силы. Я поехал. И очень благодарен украинскому народу за то, что меня оценили и полюбили.

– Вы выиграли в этом проекте. На что потратили призовые деньги?

– Почти все мои призовые деньги ушли на лечение мамы. У нее сахарный диабет, проблемы с сердцем и со зрением. На тот момент ей нужна была очень срочная и весьма дорогостоящая операция на сердце. После той своей победы я смог помочь маме. Операцию, кстати, ей сделали здесь, в Киеве. И я очень благодарен украинским докторам за то, что моя мама жива и относительно здорова. Сейчас продолжаю лечить ее у украинских офтальмологов. Они делают все, чтобы улучшить ее зрение.

– Расскажите, почему вернулись в «Битву экстрасенсов» во второй раз?

– Вторая «Битва» – это была «Битва титанов» и своего рода вызов, так как в ней принимали участие сильнейшие участники предыдущих сезонов. Кроме этого, зрители сами выбирали, кого бы они хотели видеть в этом проекте, путем голосования. За меня, насколько мне известно, было отдано наибольшее количество голосов, и я не мог подвести тех, кто верил в меня.

– Как вам в роли судьи «Битвы экстрасенсов»? Сложно или легко оценивать участников?

– Оценивать людей и сохранять объективность всегда непросто. Ни при каких обстоятельствах ты не должен включать эмоции. Но все приходит с опытом. И умение быть судьей тоже.

– Насколько помогает экстрасенсорика обычным людям, которые обращаются в программу? Можно ли с помощью экстрасенсов решить личные проблемы?

– Я думаю, каждый, кто хоть раз посмотрел проект «Битва экстрасенсов» или «Следствие ведут экстрасенсы», самостоятельно смог понять и пронаблюдать, как экстрасенсорика помогает обычным людям. Множество раскрытых преступлений, отправленные на пересмотр дела, пойманные преступники, невинно осужденные, которых удалось выпустить на свободу… И это далеко не полный перечень того, чего удалось достичь благодаря сплоченной работе экстрасенсов и профессионалов, которые работают над созданием этих проектов и буквально живут ими. Но письма благодарности приходят не только от тех людей, которые обращались к нам с криминальными расследованиями. Люди, которые страдали от воздействия мистических, потусторонних сил, тоже постоянно звонят нам и благодарят за помощь. Но здесь я бы хотел сделать важную ремарку:

на экстрасенсорную помощь может рассчитывать только тот, кто сам пытается изменить свою жизнь к лучшему и делает для этого все возможное. В противном случае ничего не выйдет. Невозможно помочь человеку, которому ваша помощь не нужна.

– А было ли что-то такое на «Битве экстрасенсов», что пугало даже вас? Какой самый запоминающийся эпизод был на проекте?

– Каждая из историй, связанных с трагедией людей, – это моток оголенных нервов, который экстрасенс пропускает через себя, погружаясь в переживания и беды тех, кто обращается за помощью. И самыми тяжелыми в этом плане для меня являются расследования, связанные с убийством детей. Я очень долго не могу отойти от таких съемок.

– Скоро стартуют премьерные выпуски проекта «Следствие ведут экстрасенсы». Что ждет зрителей?

– Новый сезон проекта «Следствие ведут экстрасенсы», я уверен, никого не оставит равнодушным. Так как лейтмотивом новых расследований являются истории любви. Любовь, которая сводит с ума, заставляет совершать немыслимые поступки, любовь с того света, которая неподвластна ни времени, ни пространству, мистические любовные треугольники. В общем, рассказывать подробно не буду – скоро сами все увидите. Старт сезона – в воскресенье, 14 января, на старый Новый год, в 19:00!

– Мы можем поговорить о вашей личной жизни?

– С моей личной жизнью пока все просто: я по-прежнему холост. И моя семья – это родители, брат, сестра и пятеро моих любимых и самых прекрасных в мире племянников и племянниц. Я, как и все люди, конечно же, хочу иметь семью и детей. Но всему свое время, и пока у высших сил, видимо, на меня другие планы. Да и строить свою личную жизнь из-за тотальной занятости попросту некогда. Но как только что-то изменится, я думаю, вы об этом обязательно узнаете.

– На Новый год я традиционно попрошу вас сделать прогнозы для Украины: каким будет следующий год для нашей страны?

– Я уже говорил, что украинский народ стал для меня почти родным.

Не могу сказать, что с приходом нового года все трудности тут же отступят. Украина все так же будет двигаться в выбранном направлении, продолжать работу над собой, своими ошибками и промахами. Но я верю, что в год Собаки, когда честность и справедливость станут решающим мерилом отношений, таким трудолюбивым людям с большим сердцем удастся сделать правильные выводы и значительно продвинуться вперед, сделав много важных шагов.

– Можете что-то пожелать или посоветовать нашим читателям? Что нужно делать, чтобы быть счастливыми, спокойными и здоровыми?

– Главный мой совет – ценить себя, свою жизнь и то, что у вас есть. Не стоит жить чужими идеалами, мечтами и ценностями. Помните о том, что счастье у каждого свое. Возможность заниматься любимым делом, иметь семью, детей, живых и здоровых родителей, не болеть самому – это уже повод считать себя невероятно счастливым, везучим и успешным человеком. Живите в гармонии с собой и будьте любимы! Пусть наступающий год станет для вас годом удачных перемен, счастливых возможностей и потрясающих открытий!

bottom of page